Областной праздник ремёсел «Слуцкія паясы» можно охарактеризовать одной фразой: торжество фольклорного колорита. Он отличается от предыдущих осенних празднований прежде всего тем, что не будет шествий предприятий, организаций и учреждений Случчины. Это как бы День города, но формально областной праздник ремёсел «Слуцкія паясы».
Список любительских народных коллективов может впечатлить всех, кто интересуется белорусскими традициями и народным творчеством. Из, так сказать, поющих и играющих это и ананчицкие бабки и любанские коллективы «Верабейкі» и «Ярыца», березинские «Валошкі», молодеченская «Спадчына» и коллектив с таким же названием из Копыльщины, несвижские «Аношкаўскія музыкі»…
Список большой и включает в себя порядка 30 фольклорных коллективов примерно из половины районов Минской области (в их числе и слуцкие «Случчанскія святкі», «Ячаўскія вячоркі» и другие). Все коллективы отборные.

Представители практически всех районов Минской области выставят свои подворья, где сотни мастеров-умельцев представят случчанам свои работы. Будут проходить мастер-классы, а гостей подворий встретят песнями и музыкой.
И это не считая рыцарских клубов, гостей из Республики Коми (народный хор, г.Сыктывкар), конкурсов мастеров по изготовлению белорусской куклы, танцевальных, театрализованных и игровых программ.
Об открытии самой фабрики «Слуцкие пояса» (музея слуцких поясов, кафе «Старый город», в частности) официально не заявлено.
Под занавес первого праздничного дня на центральной площади выступит наш земляк Евгений Слуцкий.
Всё, что может помешать многим случчанам выйти на улицы, — это погода. Белгидрометеоцентр по-прежнему сообщает о вероятности дождей и сильного ветра.

Погода на второй, воскресный, день праздника, вероятно, тоже будет дождливой и холодной, хотя к вечеру она может наладиться.
Алесь Достанко
В тему:
Карта праздника. Алесь Достанко
Один Достанко радуется //
Обилию фольклорных дам //
А остальные плакаются //
По салютам и шашлыкам.
У нас так испокон повелось. Бухло будет недорого и в достаточном количестве, значит праздник удался. А если опять народ зажмут запретами, то народ пожует шашлыки хмуро, раздавит пляшку из-под полы и пойдет домой расстроеный и злой. Плюнув, напоследок, в сторону райисполкома.