Рыцарские клубы «Серебряный пегас» (Слуцк) и «Вольны птах» (Солигорск) приняли участие в фестивале «Наш Грюнвальд — 2013», прошедшем в Дудутках 19-21 июля.
А в прошлые выходные, 26-28 июля, «Пегасы» стали участниками фестиваля «Мстиславль-2013». «От фестивалей остались отличные впечатления. Не успев распаковать вещи после одного, мы отправились на следующий», — поделился Евгений Шпаковский, руководитель клуба «Серебряный пегас». Он добавил, что на этих мероприятиях клуб показал себя хорошо.
По словам руководителя «Пегасов», их ждёт насыщенный график. Немного отдохнув, они начнут подготовку к выступлениям на Дне города Минска и Дне города Слуцка. На последний, как и в прошлом году, они планируют пригласить рыцарей из других городов.
А вот участники историко-реконструкторского клуба из Солигорска «Вольны птах», отделения которого есть также в Барановичах и Борисове, поделились отчётом о прошедшем в Дудутках фестивале.
Итак, друзья. С 19 по 21 июля сего года состоялось событие, именуемое «Наш Грюнвальд-2013». Фестиваль выдался довольно интересным и насыщенным. Особенно для меня. Поздним вечером 20-го числа, после прохождения вступительного испытания, я присоединился к доблестным и алчным до денег пехотинцам. Теперь начинаю собирать доспех под чутким взором своего капитана Маркуса. Отдельное ему спасибо за рекомендации на присяге, а также оказанную помощь в пошиве городского комплекта одежды.
Краткий ход событий:
19.07.2013 — Выехав в 15.30 из Солигорска, до Дудуток добрались часам к шести. Ну, проехали мы поворот, проехали! В тот же вечер активно обустраивали лагерь и сооружали всякие удобства (лавки, столы, кострище).
20.07.2013 — Маркус принял участие в турнире оруженосцев. К сожалению, одержать победу не получилось, но он сражался очень достойно! За эти и за предыдущие заслуги перед клубом после турнира удостоился звания капитана. Поздравляем! В битве пятерок нам (всем Птахам) жутко не везло. Проигрыши от случайных падений никому удовольствия не доставят.
Поздним вечером состоялась присяга. Уфф, это было незабываемо! После собеседования нам (а нас, новичков, было трое) вручили в зубы вступительный тест и с моральным пинком под зад отправили восвояси. Испытание состояло в нахождении среди участников фестиваля некой леди, которую мы в глаза никогда не видели и знать не знали. Но найти было мало. Нужно ещё было привести её в наш лагерь на пирушку. Малёк побегавши, разок лопухнувшись, нам, таки, удалось найти вышеуказанную особу и с помощью жутко умоляющих рож уговорить её пойти с нами. Леди, спасибо, что сжалились! Тест пройден, сэр Родгер удивлен, кружка вина залпом выпита! Я пехтура!
21.07.2013 — В этот день мы отыгрались за вчерашние поражения на ристалище! Целиком и полностью! Во второй половине дня собрали лагерь и к вечеру все разъехались по домам! Впечатлений масса! Очень рад знакомству со всеми без исключения!
P.S. Сэр Родгер, ещё раз спасибо за испытание! Квест выдался действительно интересным и заставил активно работать ноги, мозги и говорилку!
Alastair MacKay, Ольга Шуманская
Мы тоже проехали поворот на Дудудки.Насколько помню,там указатель был,а теперь видно сняли. Погода малёк подкачала(вымокли и замёрзли).Когда и где следующий фестиваль?
Для Курьера. Заинтересовала бы статья о нашем рыцарском клубе.
Так уже писали про них несколько раз-я на сайте читала и в газете самой. Как они появились-писали про них
Не все читали — это раз. Два — может, какие изменения.Три — инфа для желающих вступить.
Какому нибюудь краеведу фильм бы про Слуцк снять с рыцарями…..
Ефген нелогично как то у вас. если не все читали- это типа надо за каждым разом в финтифлюшной заметке повторять всю историю? Или типа в заметке про наступную медаль сыр завода (где я работаю кстати) перечислять все его достижения и историю для тех кто не читал раньше?.а про изменения -так написано что фестивалят. Мне кажется что любой чел претендующий человеком грамотным зваться должен быть хоть чуть в теме и уметь гуглить хотяб или вот я прочитал счас, а потом на сайте Курера ввел «Пегас» -и прочитал что про них писали и даже нашел очень забав ную заметку про символизм герба… Подробнее »
Хороший был фестиваль в Дудутках, несмотря на погоду. Мне и дочке понравилось. Жаль только, что в воскресенье большинство рыцарей с оруженосцами не смогли принять участия в массовых боях из-за жестокого поражения прошлой ночью в великом и вечном сражении с Зелёным Змием
Хочу внести поправочки. Вольный Птах — клуб, основанный в Барановичах, с отделениями в Борисове и Солигорске. Из статьи же выходит, что мы главные. Это раз. Второе: было бы неплохо, если бы при копипасте текстов других людей с ними об этом договариваться заранее, а не ставить перед фактом путем ссылки на материал в группе. Хотя, спасибо, что указали, кто написал.
Вкл,не претендую на достоверность инфы,но насколько я знаю,у клуба проблемы с финансами и с помещением. Думаю,в очередной раз напомнить о слуцких рыцарях не помешает.Авось спонсор найдётся. Про достижения сыродельного по-любому напишут,а про то насколько поднялся клуб — пусто.