Трудиться по закону

0

Работаю сторожем по графику по 24 часа. Слышал, что по трудовому законодательству рабочая смена не может превышать 12 часов. Так ли это?

Фёдор С., Слуцк

Действительно, статьей 125 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что продолжительность смены не может превышать 12 часов. Однако для отдельных категорий работников иная продолжительность смены может устанавливаться Правительством Республики Беларусь. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2008 г. № 104 утверждён Перечень категорий работников, для которых может устанавливаться продолжительность смены свыше 12 часов, но не более 24 часов. К данной категории относятся, в том числе, рабочие и служащие, обеспечивающие охрану объектов.

Реклама

Как производится оплата за работу в ночное время?

Оксана М., Слуцк

Статьями 70 и 117 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что ночным считается время с 22 часов до 6 часов, а ночной сменой считается смена, в которой более 50% времени приходится на ночное время.
В соответствии со статьей 70 ТК за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника.
При этом нанимателю предоставлено право устанавливать конкретный размер доплат за работу в ночное время (при сменном режиме — в ночную смену) на основании коллективного договора, соглашения. Таким образом, наниматель имеет право установить доплаты за работу в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы и в более высоком размере.

Отдел новостей

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии