Какую информацию должен содержать ценник на товар

0

Какую информацию должен содержать ценник на товар, кроме его наименования и стоимости?

Анастасия Ш.

Правила оформления ценников определены нормативно-правовыми актами Республики Беларусь.

Реклама

В частности, статья 7 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» обязывает изготовителя (продавца, поставщика, представителя) своевременно представлять необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах, соответствующую установленным законодательством и обычно предъявляемым в розничной торговле, бытовом и иных видах обслуживания потребителей требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Пункт 22 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, которые утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь 07.04.2004 г. № 384 (далее — Правила), обязывают продавца обеспечить наличие единообразных и чётко оформленных ценников на реализуемые товары. Обязательным является указание в них:

  • наименования товара;
  • его сорта;
  • цены за единицу веса или единицу товара;
  • информации о содержании генетически модифицированных составляющих (компонентов);
  • страны происхождения товара.

На ценнике указывается дата его оформления и он подписывается лицом, уполномоченным продавцом.
Продавец может сообщать на ценниках и иную информацию, но указанная выше является обязательной. Так, на ценниках может размещаться дополнительная информация, например, о составе, наличии растительных добавок.
Минторгом Беларуси установлено, что в торговом объекте в зависимости от площади торгового зала, размера и количества оборудования, стилистики, плотности размещения товара, способа обслуживания покупателей ценники должны иметь единые размер и цветовое решение, эстетичный вид.

Информация на них должна быть нанесена на белорусском или русском языке чётким, разборчивым, одинаковым по размеру и типу шрифтом, удобным для прочтения потребителями. Не допускается оформление ценников вручную разными работниками.

Запрещено вместо страны происхождения товара указывать его производителя или поставщика, применять недопустимые сокращения, указывать неправильное или неполное наименование товара.

Не допускается маркировка товара стикерами с указанием только цены без оформления ценника, а нанесенные на упаковку стикеры не должны закрывать информацию о товаре.

При осуществлении розничной торговли в мелкорозничной торговой сети Правила допускают вместо ценников на отдельные товары выставлять перечень имеющихся в продаже товаров с указанием их наименования, цены и страны происхождения.

При этом персонал продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, и печатью продавца, с указанием этой же информации, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг.
При продаже швейных, верхних трикотажных, меховых изделий, головных уборов, обуви методом самообслуживания единый ценник может не выставляться.

Для того чтобы ценник не вызывал споров, Правилами установлено, что следует использовать сведения, на основании которых товар был оприходован, а цена за единицу товара должна указываться в белорусских рублях.

Игорь Губанов,
председатель ОО «Слуцкое общество защиты
прав потребителей»

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии