Дополнительные обязанности должны быть обоснованы

0

Устроился на работу сторожем. Месяца через два начальник поручил топку печей в рабочих помещениях, затем добавил уборку территории. Согласие работника его не интересует, он лишь объявляет о новых обязанностях. Есть ли ограничения этому? Владимир. З

Приём на работу оформляется письменным трудовым договором (контрактом, который является разновидностью срочного трудового договора), заключённым между нанимателем и гражданином. Согласно пункту 3 статьи 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), в трудовом договоре указывается трудовая функция (работа) по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя.

Статья 20 ТК указывает, что наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определённых в трудовом договоре. Статья 32 ТК предусматривает, что к существенным условиям труда относится и совмещение профессий.

Реклама

Таким образом, совмещение профессий должно быть обосновано. Обоснование причин, по которым изменяются существенные условия труда, указываются в приказе. При совмещении профессий должна учитываться нагрузка на основной работе, а также возможность выполнения совмещаемой работы. Об изменении существенных условий труда наниматель обязан предупредить работника письменно, не позднее, чем за один месяц.

С учётом указанной выше статьи 20 ТК работа по совмещаемой профессии производится с согласия работника. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 ТК с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Данное увольнение можно обжаловать в суде.

Необходимо отметить, что при совмещении профессий наниматель обязан установить доплату за работу, выполняемую дополнительно с основной работой. Размеры доплат устанавливаются нанимателем по соглашению с работником.

В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14.05.2000 г. № 03−03−14/225 111 «О порядке определения размера доплаты до минимальной заработной платы» доплата за совмещение профессий не включается в состав начисленной работнику заработной платы за расчётный период, применяемой для определения размера доплаты до минимальной заработной платы.

Фёдор Метельский, главный государственный инспектор труда
Слуцкой межрайонной инспекции труда

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии