Разгром по-солигорски

6

Солигорский «Шахтёр» возглавил турнирную таблицу Высшей лиги Чемпионата Республики Беларусь по футболу.

Этого команда добилась, выиграв со счётом 3:0 у «Белшины» из Бобруйска. Матч 7 тура состоялся в воскресенье, 5 мая, в Солигорске на стадионе «Строитель».

Первые минуты встречи проходили относительно спокойно. Горняки не спеша перепасовывались на своей половине поля, выискивая лазейку к воротам соперника. Бобруйчане так же не предпринимали каких-либо активных действий.

Перелом наступил на 19-й минуте, когда «Шахтёр» во время одной из немногочисленных атак распечатал владения Дмитрия Гущенко. Автором первого гола стал Павел Ситко, юбиляр, который проводил свой сотый матч за желто-чёрных. Получив пас от Янушкевича, он в потрясающем прыжке головой забил мяч в ворота гостей — 1:0. Начало было положено.

«Белшина» заиграла активнее. Через шесть минут Руслан Зейналов, оставленный обороной горняков в полном одиночестве прямо перед Юрием Цыгалко, пытался головой переправить мяч в ворота, но удар пришелся гораздо выше.

В середине первого тайма каких-либо серьезных моментов команды у ворот друг друга создать не смогли. Лишь концовка выдалась поистине жаркой для футболистов из Бобруйска. На 44-й минуте 100-процентный шанс удвоить результат упустил Сергей Баланович. Получив точный пас от Кирилла Вергейчика, Сергей вышел на рандеву с голкипером красно-чёрных и что есть силы пробил. Мяч пролетел выше ворот.

Затем последовали выстрелы Павла Сетко, Андрея Хачатуряна и Дмитрия Осипенко. Мяч, словно заколдованный, не желал лететь по назначению. Трель свистка судьи из Минска Ивана Сафарьяна потушила пламя в штрафной «Белшины». Перерыв.

В начале второго тайма герой матча Павел Ситко, под авации болельщиков, вновь напомнил о себе. На 49-й минуте, получив пас от Сергея Балановича в штрафной гостей, Павел оформил дубль и счёт на табло стал 2:0 в пользу горняков.

Подопечные главкома «Белшины» Александра Седнева пытались отыграться, но их попытки пресекались на корню грамотными действиями защитников «Шахтёра». Мало того, горняки не остановились на достигнутом и продолжили атаковать.

На 58-й минуте у ворот шинников вновь вспыхнул пожар. Януш, Баланович и Ситко заставили поработать всю оборону во главе с голкипером Дмитрием Гущенко, а на 77-й и 86-й минутах бобруйчан от беды спасли стойки ворот. На последней добавленной арбитром минуте, Николай Януш грамотно обработал мяч и точным ударом поставил точку в матче. Итоговый счет 3:0 в пользу «Шахтёра».

P.S. Солигорчане в восьмом туре 11 мая выиграли в гостях у «Немана» со счётом 1:0. Они продолжают лидировать в Чемпионате с 19 очками, имея разницу в мячах 12−2.