Может ли чиновник сообщить информацию об авторе жалобы человеку, действия которого обжалуются

2

Может ли должностное лицо, которое рассматривает жалобу, сообщить информацию о её авторе человеку, действия которого обжалуются?

Михаил А.

Статьёй 5 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» предусмотрено, что должностные лица и иные работники организаций, индивидуальные предприниматели и их работники не имеют права разглашать ставшие им известными в связи с рассмотрением обращений сведения о личной жизни граждан без их согласия, а также сведения, составляющие государственные секреты, коммерческую и (или) иную охраняемую законом тайну.
Все иные сведения, изложенные в обращении, при надлежащем его рассмотрении так или иначе станут известными лицу, действия которого обжалуются (либо в отношении которого поступила жалоба). И это логично, поскольку лицо, рассматривающее жалобу, должно истребовать соответствующие пояснения у работника, чьи действия обжалуются, по вопросам, изложенным в жалобе.
Кроме того, в указанной выше статье прямо сказано, что «не являются разглашением сведений направление обращений в организации в порядке, установленном частью первой пункта 3 статьи 10 настоящего Закона (т.е. перенаправление обращений по подведомственности), а также запрос и представление документов и (или) сведений, необходимых для решения вопросов, изложенных в обращениях, или представляемых по требованиям органов дознания, предварительного следствия, судов и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами».

Реклама

Виталий Жуковский
прокурор Слуцкого района

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
maxrus
maxrus
17 апреля 2013 21:49

Может ли чиновник сообщить??? Да элементарно может!

Rezak
Rezak
17 апреля 2013 22:04

Так Жуковский так и написал. Не о чем спорить. Я бы поставил вопрос иначе: если заявитель «стучит» на кого-то и пишет в заявлении, что просит не говорить кто он.