На прививку не согласен

3

Могу ли я, школьник, отказаться от медицинской прививки?

Стас М., Слуцк


Необходимым условием профилактической прививки является наличие предварительного согласия совершеннолетнего пациента, ознакомленного с целью медицинского вмешательства, прогнозируемыми результатами и возможными рисками.

Реклама

Согласие в соответствии с ч. 2 ст. 44 Закона о здравоохранении даётся устно пациентом либо законным представителем — одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего пациента. Несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет также имеют право самостоятельно давать согласие на проведение профилактических прививок.

Но бывают случаи, когда несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет даёт согласие на проведение профилактической прививки, а его законный представитель отказывается от её проведения. В подобной ситуации приоритет отдаётся праву законного представителя на отказ от медицинского вмешательства.

Требование, касающиеся ознакомления с возможными рисками, детализируются в приказе Минздрава № 913 от 5.12.2006 г. Перед проведением прививки пациент (его законный представитель) информируется об инфекционном заболевании, против которого будет проводиться прививка, свойствах препарата, возможных поствакцинальных реакциях и действиях в случае их возникновения.

Александра Федченко, statut.by

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
maxrus
maxrus
9 апреля 2013 12:56

Стас — школьник: не хочешь — не делай. Единственный момент — своё личное решение не пропагандируй в «массах». И живи спокойно.

2013
2013
9 апреля 2013 13:13

О какие «адукаваныя» школьники пошли нынче))))

...
...
9 апреля 2013 23:48

Я, допустим тоже не желаю, чтобы моему ребёнку делали прививку! Так как после каждой прививки, ребёнок бледнеет, не кушает, и сразу заболевает. Но в школе не спрашивают, дают и всё!!! Я не хочу, чтобы на моём ребёнке испытывали невесть, что.