Отпуск с последующим увольнением

0

Собираюсь увольняться с работы. Коллеги подсказывают, что лучше взять отпуск с последующим увольнением. Возможно ли это и в чём выгода? Дарья К.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса Республики Беларусь, по письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днём увольнения считается последний день отпуска. То есть если вы, к примеру, хотите уволиться 28 февраля и у вас имеется неиспользованный отпуск (24 календарных дня), то полный расчёт и трудовую книжку вам наниматель выдаст 28 февраля, но в трудовой книжке дата увольнения будет 24 марта.

Следует также иметь в виду, что при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора. То есть если вы работаете по контракту и срок этого контракта заканчивается 28 февраля, то отпуск нужно оформлять с 5 февраля (это, опять же, из расчёта, что он у вас составляет 24 календарных дня).

Для нанимателя такой способ увольнения плюсов или минусов не имеет — и в том, и в другом случае окончательный расчёт производится в те же сроки и в той же сумме.

Реклама

Для работника это может быть важно в том случае, если новой работы он пока не нашёл и ему не хочется, чтобы на значительный срок «разрывался» трудовой стаж. Это сегодня не так важно, как в былые времена, однако, почему бы и не избежать этого, если законодательство предоставляет такую возможность.

Александр Горбач, юрист, statut. by

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии