Права нанимателя переходят к другому лицу

0

Мы с мужем прописаны в 3-комнатной неприватизированной государственной квартире вместе с семьёй сына. На данный момент собственник квартиры — муж. Останутся ли дети собственниками квартиры в случае смерти родителей? Валентина


Во-первых, уважаемые граждане, давайте привыкать к тому, что таких понятий, как «прописка», «прописаны», уже несколько лет не существует. Они заменены понятием «регистрация по месту жительства».
Во-вторых, если квартира государственная и неприватизированная, то ваш муж является не собственником, а нанимателем данного жилого помещения.

Согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь (далее — ЖК), по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда наймодатель (местный исполнительный и распорядительный орган или предприятие, учреждение, организация государственной формы собственности) обязуется предоставить за плату нанимателю во владение и пользование жилое помещение.

Реклама

Что касается существа вопроса, то, согласно ст. 60 ЖК, совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключённому договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит любому дееспособному члену семьи в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение.

Поэтому после смерти родителей ваши дети смогут стать не собственниками, а нанимателями квартиры, что даст им право пользоваться этим жилым помещением на тех же условиях, как и раньше. Но это, имейте в виду, в том случае, если они на день смерти предыдущего нанимателя (отца) будут зарегистрированы по месту жительства в данной квартире, то есть выписываться из квартиры нельзя, иначе они ее потеряют.

Александр Горбач, юрист
Источник: statut. by

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии