Группа юных китайских гимнасток прибыла в Слуцк на 10 дней, чтобы потренироваться в Слуцкой спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва. Встреча гостей прошла в пятницу, 25 января, в Слуцком колледже пищевой и перерабатывающей промышленности, на базе которого организовано их питание и проживание.
Шестеро девочек, их тренер и переводчик представляют групповую молодёжную южную сборную Китая по художественной гимнастике. Цель их визита — ознакомление с жизнью Беларуси и Случчины в частности, а также перенимание опыта работы тренеров и гимнасток.
Об этом «Кур’еру» сообщила случчанка Юлия Стракович, тренер по художественной гимнастике. «Минувшим летом я два месяца гостила в Китае, где собственно, и работала с нашими нынешними гостями. После чего они изъявили желание поработать и у нас. И я очень рада, что их желание встретило понимание со стороны Бориса Блахина, директора колледжа пищевой и перерабатывающей промышленности, на базе которого наши гимнастки будут проживать и где для них организовано питание», — сказала Юлия Стракович в беседе с корреспондентом газеты «Кур’ер».
Возраст юных гимнасток — 12-13 лет. В день их приезда в колледже была организована встреча гостей в соответствии с белорусскими обычаями. Педагоги и ученики колледжа встретили китаянок песней и караваем, а затем Наталья Контусь, преподаватель, педагог дополнительного образования, предложила гостям загадать желание, но по-белорусским традициям. А для нужно было самим сделать белорусские тряпичные куклы.
Гости с увлечением сделали себе памятные сувениры.
После обеда традиционными белорусскими блюдами, приготовленными педагогами и учениками колледжа тут же, в печи, гимнастки направились в спортшколу, где в эти дни они и будут тренироваться.
Алесь Достанко
им ведро с мусором дать,так пару айфонов соберут:-) 🙂 🙂
им ведро с мусором дать,так пару айфонов соберут
Белорус и китаец братья навек.
Они на самом деле хорошие девченки…!