Работа в выходные дни — только по взаимному согласию

3

В связи с отсутствием работников администрация привлекает нас к работе в выходные дни. Как должна компенсироваться такая работа? Галина Ю.

В соответствии со статьёй 137 Трудового кодекса (далее — Кодекс) право на выходные дни имеют все работники. Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению.

Согласно статье 124 Кодекса, на предприятии может устанавливаться пятидневная с двумя выходными днями или шестидневная с одним выходным днём рабочая неделя.
Законодательством предусмотрено предельное количество выходных дней, которые могут использоваться для привлечения работников к работе.

Реклама

Так, в статье 144 Кодекса указано, что в год допускается использование для работы не более 12 выходных дней каждого работника.

Необходимо отметить, что согласно статье 142 Кодекса, работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя.

Компенсация за работу в выходной день предусмотрена статьёй 146 Кодекса. Указанная работа может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой не ниже чем в двойном размере.

Фёдор Метельский,
главный государственный инспектор труда
Слуцкой межрайонной инспекции труда

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекс
Алекс
9 января 2013 10:25

а почему оплата повышенная не ниже чем в двойном размере, соответствует предоставлением одного только дня отдыха?

maxrus
maxrus
9 января 2013 10:56

Работа в выходные дни — как и секс, допустима только по взаимному согласию…

Сэм
Сэм
9 января 2013 15:09

Если не будет взаимного согласия- с кем-то непродлят контракт. Наверно с начальником.