Слуцкие штангисты «завоевали республику»

4

Слуцкие спортсмены стали победителями республиканского турнира по тяжёлой атлетике на призы Валерия Шария. Соревнования проходили 20−25 ноября в городе Борисове.

Четырнадцатилетний Никита Шуманский занял первое место в весовой категории до 45 кг, подняв в рывке и в толчке 87 кг. «Его победа была уверенной, он обошёл своих соперников с большим отрывом. Это его вторая медаль. В октябре на республиканских соревнованиях по тяжёлой атлетике среди учащихся детских спортивных школ он стал бронзовым призёром», — рассказал корреспонденту «IК» Василий Шуманский, тренер по тяжёлой атлетике Слуцкой детской юношеской спортивной школы профсоюзов.

Результатом первого года занятий штангой стала «бронза» на республиканских соревнованиях.

Отличилась своими результатами и двенадцатилетняя Ксения Тараканова. Случчанка занимается тяжёлой атлетикой всего год, и эти соревнования были для неё первыми. Ксения боролась в весовой категории до 58 кг. С результатом двоеборья в 52 кг она расположилась на третьем месте пьедестала. Ей вручили диплом и медаль, а также предложили стать учащейся Борисовского училища олимпийского резерва.

Василий Шуманский отметил также Валерия Хомича. Четырнадцатилетний парень стал бронзовым призёром в весовой категории до 94 кг, подняв 155 кг в рывке и в толчке. В скором времени он будет учиться в училище олимпийского резерва.