Когда можно уволить беременную женщину

0

Можно ли уволить с работы беременную женщину или работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет? Алина Е.
Гарантии при прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей, предусмотрены статьёй 268 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — Кодекс).

В соответствии с абзацем 3 указанной статьи расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трёх до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), не допускается.
Исключением из этой нормы являются случаи ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 Кодекса (в связи с виновными действиями работника).

К одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные статьёй 268 Кодекса, относятся женщины, не состоящие в браке и имеющие детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Реклама

Указанные гарантии не распространяются на другие основания увольнения. Например, на увольнение работницы, работающей по срочному трудовому договору в связи с истечением срока действия указанного договора, увольнения по собственному желанию и по соглашению сторон.

Фёдор Метельский, главный государственный инспектор труда

Слуцкой межрайонной инспекции труда

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии