ФК «Слуцк» уже победил

19

Я прошу болельщиков мыслить чуть шире границ счёта в отдельно взятом матче,  пусть даже и самом важном за сезон. Я имею в виду игру с «Городеей». И даже шире, чем  границы турнирной таблицы и позиции, занятой по итогам сезона. Я прошу помыслить  лишь над одним: ФК «Слуцк» уже победил.
Но не пытайтесь присвоить этой победе определённое место — она измеряется другими категориями.

КОРНИ. «Городея»? Ну да, выиграли они. И то один раз за столько матчей. Чего, собственно, добилась «Городея»? И вообще, что это за команда? Команда, которая тренируется в Минске, а на «родину» приезжает поиграть. Я не знаю, сколько у неё фанов, но судя по тому, сколько человек приходит на их игры (обычно сотня, а то и полсотни, а на самую крутую игру в летний погожий денёк сотни 3-4), — небогато, незавидно. Команда, которая не имеет глубоких местных корней, удовлетворяет лишь своё спортивное тщеславие. Ведь она играет, скорее, для себя.

КОМАНДА И БОЛЕЛЬЩИКИ. В этом плане городейцы уступают Слуцку со счётом 1:10 как минимум. Даже когда команда из Слуцка играла в области — и то имела в разы больше болельщиков. ФК «Слуцк» выступает не только для себя, но и как минимум для двух тысяч болельщиков. Причём от мала до велика: для девушек, женщин, мальчиков и мужчин. «Кур’ер» не раз писал, что в Слуцке на футбольные матчи приходят больше человек, чем иногда даже в областных центрах, не говоря уже про другие города.

Реклама

А ещё «Агросервис» и молодые слуцкие ребята, с которыми занимается Александр Дубицкий и с которыми за год у него немало успехов.

Я убеждён: футбол — это не только счёт на табло и места в турнирной таблице. Это то, что создаёт команда вокруг себя. Это люди вокруг неё: любители, болельщики, фанаты.
Команду упрекают, что игроков из Слуцка в ней практически нет. Не знаю, достаточный ли это повод для упрёков, но убеждён, что местный футбол только выбирается из той почти 15-летней ямы, в которой был. И для этого нужны многие годы. Причём, скорее, на энтузиазме членов команды, чем зарплаты ради.

САМОСОЗНАНИЕ. Давайте зададимся вопросом: что делают тысячи людей вокруг команды, кроме того, что просто болеют? Обсуждают. Отдельные матчи, футбол в целом. А ещё — состояние спорта в Слуцке, формируют общественное мнение в этом вопросе. В конечном итоге болельщики формируют и часть самосознания нас как случчан.

ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ. Говорят, что всё равно болельщиков на нашем стадионе маловато. Можно больше. А как? Над матчами должна быть не только аура футбола, но и аура приятного времяпровождения со всеми сопутствующими элементами. Сувенирная продукция уже есть. «Попрыгушки», вроде выступлений коллективов в перерывах, — это лишь очень маленькая и не самая важная часть того, что могло бы быть.

ЗАДАЧА НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД. Скажем, элементарная вещь, которая по непонятым причинам не практикуется, наверное, нигде в Беларуси, иначе я бы на стадионах уже бы видел ребятишек, разносящих по трибунам напитки, хот-доги и прочую снедь. То ли мы сами такие, то ли у нас предприимчивость давят, то ли тут вопросы безопасности.
Но в любом случае, думаю, наравне с возведением административного здания на стадионе, «строительство» ауры приятного времяпровождения — задача на следующий год. Причём это вопрос не столько клуба, сколько отдела спорта. Здесь к месту будут идеи от идеологов и общественных объединений, вроде БРСМ, от самих болельщиков.
Если всё будет хорошо не только в плане игры, но и в плане ситуации на трибунах, тогда будем мы ещё более футбольным городом, корнями настоящей команды, играющей не только ради счёта на табло.

Пусть даже не будет у Слуцка в этом году «драгметаллов». Всё равно ФК «Слуцк» остаётся в числе самых сильных команд первой лиги, с которым считаются. И слуцкий клуб будет оставаться сильным. Я в этом не сомневаюсь даже. По меньшей мере, при нынешнем руководстве: Александре Дубицком, Юрии Кроте и Олеге Караневском.

Олег Антонов

Случчанин Олег Антонов убеждён, что футбол — это не только счёт на табло и места в турнирной таблице. Это люди, которых команда объединяет вокруг себя: любители спорта, болельщики, фанаты.

 

19 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
kkal
kkal
9 ноября 2012 10:07

так а почему фк слуцк уже победил? потому что у городеи 200 болельщиков, а у нас раза в 2 больше? невероятная логика. так городея при стечении обстоятельств сможет в высшей лиге начать сезон, а мы так и будем ‘удовлетворять своё тщеславие’ тем, что нас не могли 3 года обыграть. на сайте городеи пишут об успехах детских команд, а у нас что, нечем похвастаться или просто плевать? в остальном в принципе согласен с автором, но не в общем.

боб
боб
9 ноября 2012 10:26

Согласен полностью с Олегом Антоновым.Для создания футбольного праздника на матчах команды нужен минимум(например): 1.Во время игр(за 1 час)ставить 2-3 палатки общепита не только при входе в парк, но и за основной «западной» трибуной; 2.Так называемые «попрыгушки», выступления коллективов культуры, певцов и танцоров организовывать в центре поля, а не в далеке как было; 3.В перерыве матча организовывать конкурсы(например пробитие пенальти запасному вратарю), с вручением небольших призов(ну хотя бы пакета сахара или сувенира от клуба); 4.Среди болельщиков, купивших билеты(не путать с vip)проводить розыгрыш 1-3 небольших призов(сувениров от отдела спорта горисполкома или клуба. Это минимум, с которого нужно начинать и который будет привлекать… Подробнее »

IVED
IVED
9 ноября 2012 10:46

Про автобус классно сказано… Еще на рекламных щитах нарисовать эмблему СФК Слуцк и слоган клуба… выпустить отдельную партию сахара в цветах клуба с эмблемой и информацией о достижениях…

DEMD
DEMD
9 ноября 2012 14:06

Детский лепет-нас побили,зато у нас балельщиков больше и стадион лучше.Чем еще похвастаетесь уважаемый,город чище,форма красивее,ну а если по автобусу сравнивать,так СФК Слуцк даже в вышке в пятерку войдет.Любая команда играет на результат,а иначе не выходи на поле.Чтобы вы не говорили самое красивое в футболе это счет на табло.

Муха
Муха
9 ноября 2012 14:34

DEMD: Счет на табло это хорошо. Сегодня слуцкому футболу повезло, что Сахарный комбинат заинтересован в клубе. Сколько лет наш футбол был в тени Республиканских турниров, сколько лет страдал от слабого, временами никакого, финансирования. Сегодня, Слава Богу, деньги есть. Неужели вы считаете, что их нужно сразу все потратить на достижение результата. Так может любой, дай большие зарплаты, придут сильные игроки и будем играться в вышке. Но неужели вы даже не задумываетесь, что времена отсутствия денег в футболе в Слуцк уже не вернуться? Поэтому и старается клуб сейчас работать над создание базы (стадион, автобус, атрибутика, тренировочные поля и т.д.) Набираются дети разных… Подробнее »

Ленинец-Буддист
Ленинец-Буддист
9 ноября 2012 17:18

Именно это событие достойно возложения красных гвоздик и марша ветеранов соцсоревнования в футбольных трусах и фуражках .

kulesh09
kulesh09
9 ноября 2012 17:58

Хочу пожелать нашим парням- игрокам и тренерам СФК»Слуцк»- завтра, в субботнем 29 туре — победы. в гостевом матче с игроками ДСК Гомель и желательно с крупным счётом!!! Надежда на 4-е место ещё остаётся! Наши главные конкуренты. Минсквий СКВИЧ-едет в гости к футболистам Сморгони.Хочу пожелать футболистам Сморгони,идущим на 9-м месте-победной игры со СКВИЧом.А вот в Городее,наши соперники по «сахарному дерби» городейцы -идущие на 2-м месте ,принимают уже команду Высшей Лиги -Могилёвский Днепр.Здесь будет,или борьба,кто сильнее,или Днепр может выставить свой резерв? Витебск,как и Городея,борющиеся за 2-е место,принимают Пинскую Волну. В общем,завтрашний, предпоследний 29 тур,для команд первой пятёрки-будет очень интригующим и интересным!Свои мысли,если… Подробнее »

DEMD
DEMD
9 ноября 2012 18:49

Муха я все понимаю и горжусь своей командой,но проигрыш не считаю победой.Лестно-слащавые пилюли,в то время,когда надо честно признать свои ошибки,и работать над проблемой не на пользу команде.Сколько ни говори,мы лучшие,лучше не станет,надо доказывать это делом и только делом.Так что Городею мы,болельщики победили,а команда проиграла-увы

kkal
kkal
9 ноября 2012 19:59

Не сочтите нас моральными уродами, спасибо огромное за возможность смотреть футбол в Слуцке, за то, что скоро у нас будет очень солидный стадион, но хотелось бы увидеть и своих игроков. Профукали поколение 92-93 г.р., сколько надо будет ждать?

Муха:
Муха:
10 ноября 2012 13:31

kkal:
Ничего не поделаешь, много поколений профукли (причину я называл). Многие молодые ребята, сталкиваясь с вопросом: учиться или играть в футбол — выбирали первое, т.к. перспективы вырасти в добротного футболиста и зарабатывать деньги футболом было мало.

Zorro
Zorro
11 ноября 2012 04:31

По поводу статьи в новости…. «Я плакал»…

oleg
oleg
11 ноября 2012 16:31

kakkai! пока у нас детским футболом руководит Дубицкий в нащей коианде не будет местных игроков увы

kkal
kkal
11 ноября 2012 19:08

Следил вчера за онлайн-трансляциями матчей первой лиги. Если бы все матчи закончить минуте на 70, то СКВИЧ бы сыграл вничью со Сморгонью, а Витебск — с Волной. А это бы значило то, что победив в последнем туре, Слуцк бы стал третим. Необычайная «шара». Но и минчанам, и витебчанам удалось дожать соперников. Поэтому наш потолок — 4 место при потере очков СКВИЧА. Увы. Слуцк ещё не победил.

SUPINATOR
SUPINATOR
11 ноября 2012 20:06

oleg:Вы вообще знаете, что идейный созидатель и вдjхновитель идей всей этой ауры ФК Слуцк Ахрамович. А на Дубицкого не гоните-он многое создал для сегодняшнего футбола в Слуцке!

Мехоил (тот самый)
Мехоил (тот самый)
11 ноября 2012 20:11

oleg:, Дубицкий не руководит детским футболом.

SVOBODEN .
SVOBODEN .
12 ноября 2012 14:29

вот теперь можно и вспомнить об игре с городеей кто то говорил еще не конец сезона кто говорил еще есть шансы. одно очко нам нехвотает да призов тоесть ю.крот допустил непопровимую ошибку в той игре. а теперь вопрос . нужен ли нам такой тренер?

SVOBODEN .
SVOBODEN .
12 ноября 2012 14:33

можно сча еще и витебску помочь что бы непропустить гарадею на стыки

SeVeN:)
SeVeN:)
12 ноября 2012 15:09

Скорее всего 5-ое место у нас будет, я так думаю. Не хуже и не лучше..
Хоть бы мы выиграли в последнем матче с «северянами», очень хочется увидеть достойную победу нашей команды! Удачи, Слуцк!..

Бродяга
Бродяга
12 ноября 2012 18:49

SeVeN:),да по-любому