Случчина приняла активное участие в Европейских осенних днях наблюдений за птицами, которые прошли в Беларуси 6-7 октября.
Как сообщила корреспонденту «ІК» Наталья Буряченко, председатель Слуцкого отдела ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», в процесс наблюдений включились 1155 случчан. Самому юному наблюдателю исполнилось 4 года, самому старшему – 73.
«Результаты наблюдений за птицами на Случчине прошли плодотворно, — рассказала собеседница. – Наши добровольные помощники насчитали 36 видов птиц. Самый интересный результат показали наблюдатели из Гацука, которые насчитали 440 журавлей. Стая собиралась на юг. Ребята даже сняли видеоролик с журавлями. А вот в Михейках местные жители видели семью деревенской ласточки. Для октября это очень удивительное наблюдение. В основном же, случчане фиксировали синиц, воробьёв, галок, грачей. Что примечательно, проявляли неплохие познания, различая редкие виды птиц».
Жанна Авдеева
На днях видел скворцов.Еще не улетели.