«Слуцк» — «Волна» — 1:1 (отчёт и видео)

5

В субботнем поединке в рамках 17-го тура Национального первенства по футболу в первой лиге на Слуцком «Городском» встречались команды СФК «Слуцк» и ФК «Волна» из Пинска. В упорном противостоянии победителя выявить так и не удалось. Исход встречи решился под занавес первого тайма…

Свисток главного арбитра из Минска Александра Евневича дал старт непростой схватке соперников. С первых минут матча команды стали напрягать оборонительные редуты друг друга, нанося острые и коварные удары по воротам. Уже на третьей минуте представители Брестской области могли праздновать успех, был бы удар Курловича поточнее. Спустя несколько минут случчанин Равина так же был близок к успеху, но его выстрел просвистел мимо цели. Игра проходила в постоянной борьбе за мяч.

Своё мастерство продемонстрировал на 17-й минуте Макаров, изящно исполнив штрафной удар. Мяч прошел впритирку с левой стойкой голкипера пинчан Минючица.

Инициатива плавно перешла к хозяевам поля лишь к середине первого тайма. Активные действия нападающего «Слуцка» Крота, полузащитников Равины и Макарова частенько заставляли вышеупомянутого вратаря «Волны» попотеть. Один только момент, созданный на 30-й минуте встречи чего стоил… Крот с середины поля протащил мяч по правому флангу, ворвался в штрафную гостей и сильно пробил. Пинская защита была начеку и приняла всю мощь на себя. Мяч отскочил подоспевшему на добивание Макарову, который попытался головой перебросить вышедшего вперёд голкипера. Страж ворот пинчан в данной ситуации оказался проворнее, без особого труда зафиксировав снаряд в руках.

Обстановка у ворот Минючица накалялась с каждой минутой. Слуцкие «клешни» сжимались с невероятной силой. Команда под началом Шульжика лишь отбивалась, изредка проводя вылазки к штрафной Михайлова. В одной из таких контратак «Волны», на 42-й минуте матча Колпачук решился на дальний удар и, как оказалось, не прогадал. Его щелчок застал врасплох капитана случчан Михайлова — 1:0 в пользу гостей.

Таковым счёт на табло «Городского» оставался до 45-й минуты. Ответ случчан последовал незамедлительно. Новобранец случчан Литвинчук отдал пас набегавшему Макарову, который своим коронным выстрелом и восстановил статус-кво в поединке — 1:1.

Во втором тайме картина игры не изменилась. ФК «Волна» преимущественно играл от обороны, лишь изредка взвинчивая темп игры на контратаках. Случчане стали атаковать чаще. Ряд произведенных главкомом бело-синих Юрием Кротом замен изрядно усилил игру на поле. Толкачёв вёл ожесточённую борьбу за мяч в центре поля, выкладывая раз за разом превосходные пасы своим одноклубникам. По-прежнему на острие Слуцких атак были Крот, Равина и Литвинчук.

В действиях «Волны» во втором тайме можно лишь выделить несколько моментов. Один из них произошел на 72-й минуте. По воротам Слуцка бил автор первого забитого гола Колпачук. С его ударом без особого труда справился Михайлов. Спустя десять минут опасно бил 10-й номер гостей Курлович. Мяч пролетел над воротами хозяев.

Сказать, что СФК «Слуцк» набрал очки в матче, однозначно нельзя — скорее он их потерял. Преимущество хозяев поля, на мой взгляд, было очевидно на протяжении всего матча. Игрокам в синих футболках видимо не хватило удачи. Счёт в поединке был зафиксирован — 1:1. Домашняя ничья, и Слуцк продолжает находиться на второй позиции турнирной таблицы.

Валерий Скалаба (пресс-служба ФК «Слуцк»)