ФК «Слуцк», разгромив «Витебск», завершил первый круг на втором месте

6

Субботним поединком в Витебске завершился для случчан первый круг Чемпионата РБ по футболу в первой лиге. В городе над Двиной встречались два потенциальных борца за медали нынешнего первенства: футбольный клуб «Слуцк», занимавший четвертую строку турнирной таблицы и местный ФК «Витебск», красовавшийся на второй позиции.

В случае победы первых и нескольких стечений обстоятельств, команда под руководством Юрия Крота могла занять почётное первое место, но все сложилось иначе…

Ожидаемой борьбы, напористости и антуража в матче немногочисленная витебская публика, пришедшая на ЦСК «Витебский», так и не дождалась от своих кумиров. Взяв инициативу в свои руки, точнее ноги с первых минут, «Слуцк» не упустил её до финального свистка матча.

Набеги гостей уже начались со второй минуты. Нападающий бело-синих Крот выходил на рандеву с голкипером хозяев Васютиным, но в завершении случчанину чего-то не хватило. Удар получился слишком слабым и стал легкой добычей капитана северян.

Спустя несколько минут близок к успеху был И. Бобко. Получив пас от Макарова, Игорь пробил выше ворот.

Слуцкие «тиски» с каждой минутой сжимались все сильнее. Витебчане не могли предпринять буквально ничего против натиска соперника, кроме нескольких малозначимых контратак и штрафных ударов, с которыми Михайлов справлялся безо всякого труда. Все попытки витебских активистов И. Трачинского, Д. Гомзы и А. Баранка к взятию Слуцких ворот пресекались на корню слаженными действиями обороны гостей.

Случчане играли первым номером. Наиболее близки к успеху были С. Равина, И. Бобко и И. Макаров, но до взятия ворот Васютина дело так и не дошло. Гол назревал.

В одной из атак гостей, на 32-й минуте первого тайма, счет все-таки был открыт. Мяч влетел в сетку после точного удара Макарова — 0:1.

Атакующие действия случчан на этом не прекратились. Уже спустя три минуты сильным ударом из-за пределов штрафной отличился С. Крот, но мяч угодил в одного из защитников хозяев. «Витебск», не ожидавший такой дерзости на своем же поле от соперника, растерялся окончательно.

Удвоил результат в матче все тот же Макаров. На 38-й минуте встречи, оставленный без присмотра за пределами штрафной Васютина, Игорь мощным выстрелом отправил мяч в ворота — дубль в матче и 2:0 в пользу ФК «Слуцк». Данный исход поединка полностью устраивал игроков с берегов Случи, но, поймав кураж, бело-синие не остановились на достигнутом. Уже в добавленное судьей время, на второй минуте, с подачи углового удара В. Григоров пяткой перевел мяч в ворота Витебчан — 0:3.

Второй тайм выдался менее жарким нежели первый. Владение мячом и игрой в целом так и осталось за слуцкой дружиной. По-прежнему атаковали гости, и лишь изредка приходилось работать Михайлову. Могли отличится И. Бобко, С. Крот и С. Равина в стане ФК «Слуцк», а у «Витебска» можно выделить лишь вышедшего на замену Н. Шугункова. Их действия так ни к чему и не привели.

Исход поединка, как оказалось, был предрешен в первой половине. Тремя безответными мячами забитыми в ворота ФК «Витебск», СФК «Слуцк» закрепился на втором месте турнирной таблицы.

Валерий Скалаба (пресс-служба ФК «Слуцк»)