«Слуцк» — «Городея» — 1:1 (отчёт и видео)

11

В среду, 4 июля, на «Городском» стадионе Слуцка состоялся матч 12-го тура Чемпионата РБ по футболу в первой лиге. Встречались команды СФК «Слуцк» и ФК «Городея». В тяжелейшей схватке сильнейшего выявить так и не удалось. Матч завершился с двумя единицами на табло, впрочем, такое же количество очков команды положили и в свои копилки.

Практически полностью заполненные трибуны стадиона свидетельствовали о том, что поединок выдастся горячим. «Сахарное дерби» и ранее вызывало у всех любителей игры номер один в Беларуси повышенный интерес. Уже на протяжении четырех лет команда из Городеи не могла взять верх над случчанами в гостевых встречах. Этот поединок, как оказалось, исключением из традиции не стал.

Так чей же сахар слаще? Этот вопрос будоражил не только зрителей, пришедших на стадион, но и самые верха главных спонсоров клубов, встречавшихся сегодня на «Городском». Поддержать любимые команды прибыли генеральный директор Слуцкого сахарорафинадного комбината и Городейского сахарного комбината.

«Эль-Классико» первой лиги начался с активных действий обеих команд. Первая минута матча могла стать удачной для хозяев. Опасный проход Дрозда с середины поля завершился ударом в сторону ворот соперника, но игроки «Городеи» не позволили действиям развиваться далее. Более того, в ответной атаке игроки в белых футболках смогли даже поразить ворота Михайлова. Гол был забит на второй минуте первого тайма. Оставленный Слуцкой защитой на убойной позиции А. Демешко, получив пас от С. Филиппова, был беспощаден — 0:1.

Пропустив быстрый гол от «Городеи», случчане попытались также быстро исправить положение. На 8-й минуте матча С. Крот зряче простреливал в штрафной С. Туранка, но И. Бобко не успел замкнуть передачу. Мяч, взвившись в воздухе, приземлился прямо в ноги С. Цветинскому. Пушечным ударом слету, он отправил снаряд в сторону вражеских ворот. Удар получился сильным, но не точным.

Вторая половина первого тайма прошла в обоюдоострых атаках соперников. На 21-й минуте матча с ударом С. Филиппова голкипер «Слуцка» справился без особого затруднения, но спустя пять минут у ворот С. Михайлова было по-настоящему жарко. «Городея» создала два опаснейших момента, в одном из которых мяч чудом не оказался в сетке. Разрядив обстановку в своей штрафной, Слуцк пошел вперед. Близки к цели в составе «бело-синих» были Цветинский и С. Дрозд. Последний, кстати, мощно пробил из-за штрафной гостей, но мяч пролетел немного ниже назначенной цели.

Игра после перерыва коренным образом не изменилась. Команды продолжали вести ожесточенную борьбу за мяч, наносили множество опасных ударов по воротам, демонстрировали публике красивый, профессиональный футбол.

Счет в игре стал равным на 61-й минуте матча. После точной передачи вездесущего Крота, мяч в ворота «Городеи» отправил В. Григоров-1:1.

Страсти на поле Слуцкого «Городского» накалились до предела. Игра перешла в свою заключительную, не менее напряженную, стадию. Цена ошибки была очень велика, но, несмотря на это, соперники с еще большим энтузиазмом рванули в бой.

А. Бубнов на 65-й минуте пробил сильно, но гораздо выше ворот капитана «Слуцка». В ответ на это последовал мощный выстрел Макарова, с которым вратарь «сахарников» из Городеи, совершив потрясающий сейв, спас свою дружину в очередной раз. Затем последовал удар с разворота наконечника слуцкой команды Крота. На этот раз преградой выступил В. Тарасенко, приняв удар на себя. Доволе — таки сложная ситуация у ворот «Слуцка» произошла на 84-й минуте. Удар вышедшего на замену Р. Гаркуши задел одного из защитников в синей футболке и мяч, сменив траекторию полета, направлялся прямо в угол ворот Михайлова. Опытный голкипер хозяев, грамотно выбрав позицию, хоть и не без труда, справился с поставленной задачей.

«Сладкий» матч плавно перешел к своему завершению. Свисток главного судьи из Гомеля М. Лавского свидетельствовал об окончании весьма не простого поединка. Ответ на вопрос «Чей же сахар слаще», в данном матче, так и не был получен — боевая ничья со счетом 1:1.

Валерий Скалаба (пресс-служба ФК «Слуцк»)