«Химик» пал

4

Одиннадцатый тур Чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги принёс слуцким игрокам очередную гостевую викторию. Благодаря трём безответным мячам, влетевшим в ворота соперника, ФК «Слуцк» уверенно шагнул с шестого на четвертое место турнирной таблицы. По количеству забитых голов случчане и вовсе заняли лидирующую позицию. В их арсенале уже 21 мяч, а это больше чем у «Витебска» (20) и у «Городеи» (19).

В последний день июня, 30 числа, состоялся поединок, в котором встречались аутсайдер первенства светлогорский «Химик» и борющийся за призовые места Чемпионата ФК «Слуцк».

Матч начался с набегов на ворота слуцкой дружины. Уже на 6-й минуте первого тайма игроки в гранатовых футболках нанесли разящий удар в сторону Михайлова, но защита с легкостью разобралась в ситуации. Спустя такой же отрезок времени дважды бил по воротам «Слуцка» 11-й номер «Химика» Харитончик, но в обоих из этих случаев сухим из воды выходил голкипер гостей.

К активным действиям случчане перешли лишь к середине тайма. На 28-й минуте Макаров нанёс сильный удар издалека, с которым вратарь хозяев едва справился. Спустя некоторое время опасный момент создали Равина и Заболоцкий. Так же близок к успеху был и Крот.

В заключительной части первого тайма команда в синих футболках могла пропустить гол в раздевалку. После изящно исполненного штрафного Дашуком мяч просвистел около правой стойки ворот Михайлова. Тревожный звонок сменился звонкой трелью свистка арбитра. Команды ушли на перерыв.

После напутственных слов главкома «Слуцка» Юрия Крота, сделанных в раздевалке своим подопечным, игроки ринулись в бой. Начиная с 50-ой заканчивая 56-ой минутами, гости создали четыре опаснейших момента у ворот вышедшего на замену ещё в первом тайме Лошенкова.

Первооткрывателем в данном субботнем противостоянии выступил Макаров. На 64-й минуте матча, после исполнения штрафного удара, по непредсказуемой траектории снаряд отправился-таки в сетку ворот «Химика» от игрока хозяев поля Медведева — 0:1.

Случчане продолжили атаковать соперника. В середине второго тайма, а именно на 70-й минуте, близок к очередному взятию ворот был Равина. Он, получив пас Крота, пробил слету, но мяч в считанных сантиметрах просвистел над крестовиной.

Игра полностью перешла на половину поля хозяев. Уколы «Слуцка» с трудом принимала на себя изрядно истрепавшаяся стена светлогорской защиты. Брешь была обнаружена на 78-й минуте. Равина отдал пас Ждановичу, который мощным ударом удвоил результат. Мяч попал в перекладину, затем от спины вратаря отправился в сетку — 0:2.

Данный исход поединка в полной мере удовлетворял футболистов из Минской области, но атакующие действия горожан на этом не остановились. Ряд замен произведенных слуцким наставником изрядно усилил игру на поле стадиона «Бумажник». Светлогорская команда ничего не могла предпринять в ответ. Немногочисленные попытки произвести набег на ворота Михайлова захлёбывались у своих истоков.

Крупным счёт стал на 88-й минуте матча. За снос Бобко в штрафной «Химика» судья назначил пенальти. К мячу подошёл Давыдович и был безупречен в исполнении.

Таковым счёт на табло и остался — 0:3.