Оплеуха сопернику

13

В рамках 7-го тура чемпионата страны по футболу в первой лиге встречались два потенциальных кандидата на завоевание медалей первенства. Команда «Берёза-2010» в субботу, 2 июня, принимала на своём поле футболистов из Слуцка. Исход поединка, как оказалось позже, был предрешён уже в первом тайме встречи. Пропустив мяч на третьей минуте матча (0:1), случчане до перерыва смогли не только сравнять счёт, но и вырвать викторию из оскала «Берёзы-2010».

Больше фотографий с матча — на сайте ФК «Слуцк».

События на обновлённом стадионе «ДЮСШ-1» (Берёза) развивались спонтанно и непредсказуемо. Заработанный на 3-й минуте первого тайма пенальти в сторону гостей смог реализовать капитан «Берёзы-2010» Абдаль Маджид.

Нелепо пропущенный мяч несколько обескуражил случчан. Хозяева поля напротив, стремительно пошли в атаку, пытаясь своим натиском дожать соперника. Но подопечные Юрия Крота уже к 10-й минуте встречи смогли собраться с силами и переломить ход игры. Множество моментов было создано представителями столичного региона у ворот Андрея Никитина, но до взятия ворот дело так и не дошло. Наиболее активными в стане слуцкой дружины выглядели Дмитрий Хомицевич, Сергей Заболоцкий, Сергей Равина и Александр Жданович.

Развязка первого тайма и встречи в целом наступила на 45-й минуте. Слаженные действия Равины и героя матча Заболоцкого в штрафной «Берёзы-2010» привели к взятию ворот. Последний, получив пас от Равины, разящим ударом сравнял счёт, а спустя несколько секунд и вовсе вывел свою команду вперёд, оформив дубль в матче (смотрите видео).

Во второй половине противостояния соперники продолжали вести ожесточённую борьбу за 3 очка турнирной таблицы. Горячо было как у одной, так и у другой из сторон.

Свой шанс по закреплению результата в матче в составе «Слуцка» упустил Хомицевич, который на 47-й минуте второго тайма не сумел замкнуть прострел одного из своих одноклубников; Заболоцкий на 59-й минуте с убойной позиции пробил мимо; не удалось забить гол и Равине, который на протяжении всей встречи напрягал оборону хозяев.

«Берёза-2010» прилагала все усилия для того, чтобы вернуть «былую славу», но их действия оказались тщетными. Исход поединка — 1:2 в пользу ФК «Слуцк».

Валерий Скалаба (пресс-служба ФК «Слуцк»)

Состав ФК «Слуцк»: 1 (к) Михайлов, 2. Хомицевич, 5. Пракапеня, 7. Макаров, 9. Равина, 10. Якубович, 11. Заболоцкий, 13. Давыдович, 15. Моложавый, 18. Цветинский, 29. Григоров.
Запасные: 3. Дрозд, 8. Жданович, 19. Барисевич, 20. Дашук, 23. Бобко, 27. Жук, 30. Брановец.

P. S. В турнирной таблице

• ФК «Слуцк» на 5-ом месте (11 очков), уступая
  • 4 место по разнице забитых мячей могилёвскому «Днепру» (обе команды провели по 6 матчей),
  • «Берёза 2010» — 3 место (12 очков после 7 матчей),
  • «Городея» — 2 место (13 очков после 6 матчей),
  • столичный СКВИЧ — 1 место (14 очков после 7 матчей).

В рамках 8 тура ФК «Слуцк» принимает лидера чемпионата — СКВИЧ (Минск). Игра состоится 9 июня — на Слуцком городском стадионе (подробности — в ближайшее время).