Проигрывая 0:2, «Слуцк» вырвал ничью

8

Домашняя встреча ФК «Слуцк», в рамках 6-го тура национального первенства по футболу в первой лиге с ФК «Ведрич-97» из Речицы, лёгкой и безоблачной не получилась. Проигрывая после первого тайма 0−2, Слуцкая дружина, проявив характер и волю к победе, смогла сравнять счёт в матче и увезти из Солигорска одно очко для турнирной таблицы. Два мяча в ворота ФК «Ведрич-97» влетели под занавес матча, а точнее на 84-й и 86-й минутах. Хозяева поля доказали всем, что нужно играть до последней секунды, выжимать из себя все силы, извлекать пользу из любого момента, чтобы добиться результата.
Свисток главного арбитра встречи Александра Евневича дал старт субботнему противостоянию — 26 мая на солигорском стадионе «Шахтёр».

Как и подобает хозяевам поля, случчане первыми пошли в бой. Уже на 3-й минуте первого тайма пушечный выстрел из-за пределов штрафной гостей произвёл Игорь Макаров, но «снаряд» просвистел над перекладиной Егора Хаткевича. За этим ударом последовало ещё несколько не менее опасных, но неточных ударов в сторону речицкой дружины.
События на солигорском газоне немного выровнялись к 8-й минуте матча. Команды напрягали оборонительные редуты друг друга, нащупывая слабое звено в их цепи. Футболисты в синих майках вели более активную борьбу, нежели их оппоненты. Форвард случчан Сергей Крот на 10-й и 11-й минутах матча дважды бил по воротам гостей и в обоих случаях мяч летел выше рамки.

Роковой для ФК «Слуцк» стала 14-я минута поединка. Получив пас в центре штрафной площади хозяев от Александра Плечистика, 18-й номер гостей Илья Ноздрин-Плотницкий ударом слёту заставил голкипера случчан достать мяч из сетки своих ворот — 0:1.
Хозяева поля всеми силами бросились отыгрываться. Крайне опасный штрафной удар исполнил Игорь Бобко на 24-й минуте. Мяч чудом не угодил в сетку Хаткевича. Спустя минуту, в одной из контратак гостей, стопроцентный шанс увеличить отрыв упустил Александр Плечистик. Последний не смог попасть в уже осиротевшие ворота Сергея Михайлова. Накал страстей на поле нарастал ежесекундно. Команды пытались забить хотя бы один гол до перерыва. Фортуна благоволила гостям.

На 28-й минуте встречи Евгений Барсуков, получив пас Андрея Трофименко, удваивает результат точным ударом головой — 0:2.
Концовка первого тайма выдалась горячей для игроков «Ведрича-97». Слуцкая дружина прижала соперника к своим воротам и нанесла несколько опасных ударов. Наиболее близок к успеху был Александр Жданович, который на 41-й минуте пробил сильно, но неточно. Команды ушли на перерыв.

В начале второй половины встречи наставник «Слуцка» Юрий Крот произвёл три замены сразу. Вместо Игоря Бобко появился на поле Дмитрий Хомицевич, Андрея Дашука сменил Сергей Равина, а вместо Александра Ждановича в игру вступил Денис Якубович. Ставка была сделана на атакующие действия игроков.

В итоге основные события игры переместились на половину поля гостей. Слуцкий пресс сжимался всё сильнее вокруг штрафной «Ведрича-97». Серия ударов обвалилась на плечи речицкой защиты во главе с голкипером красно-белых Егором Хаткевичем. Вырываясь из хозяйских тисков, подопечные Савицкого смогли произвести несколько контратак.

Развязка событий наступила лишь под занавес встречи. Сразу два гола на протяжении двух минут смогли заколотить игроки «Слуцка».

Первым автором забитого мяча, огорчившим вратаря и всю речицкую торсиду, стал Сергей Цветинский, а до ничейного результата довёл Сергей Заболоцкий. Это событие произошло на 84-й и 86-й минутах соответственно. Ошеломлённые таким поворотом событий футболисты из Речицы попытались вернуть себе прежний статус победителя и увезти из гостевой встречи три трофейных очка, но Сергей Михайлов и вся слуцкая защита сработала безупречно. Итоговый результат матча: 2:2.

Валерий Скалаба (пресс-служба ФК «Слуцк»)