Триумф «Слуцка» и нелепое поражение горняков (+видео голов)

1

Минувшую субботу, 21 апреля, в Солигорске можно назвать футбольной. На двух стадионах города прозвучал гимн РБ. На стадионе «Шахтёр» в 13.00, в рамках матчей 1-го тура Чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге, команда «Слуцк» на правах хозяев поля играла с ФК «Лида» и одержала победу с крупным результатом.

С интервалом в 3 часа (в 16.00), на стадионе «Строитель» прошел второй поединок, где местный футбольный клуб «Шахтёр» встречался с футболистами из Бреста. Матч проходил в рамках 6-го тура Национального первенства среди команд Высшей лиги и, неожиданно для солигорской публики, завершился не в пользу хозяев.

ФК «СЛУЦК». 1-й тур Чемпионата Беларуси по футболу, 1-я лига. СФК «Слуцк» — ФК «Лида».
В первом матче одержать победу всегда приятно, но выиграть со счетом 5:0, можно сказать, даже престижно. Подопечным Юрия Крота эта задача оказалась по силам.

Уже в начале встречи (4-я минута) Александр Жданович открыл счет в матче. Удар был сильным, точным и красивым — 1:0. Случчане продолжали атаковать. На 20-й минуте матча первый дубль в Чемпионате смог оформить всё тот же Александр Жданович — 2:0.
Лидчане, пропустив очередной гол, попытались выровнять игру и отвести угрозу от своих ворот и через три минуты ответили опасным моментом у ворот случчан.
Счёт на табло сменился на 44-й минуте. Приняв пас Сергея Равины, Игорь Макаров огорчил вратаря красно-белых в третий раз.
Вторая половина игры также проходила под дудку слуцкой дружины. Гостям ничего предпринять не удалось. Получилось лишь пропустить ещё дважды. Огорчили лидчан Сергей Цветинский на 52-й минуте и Сергей Заболоцкий на 80-й минуте.

Команда из Лиды за весь матч смогла произвести лишь несколько малозначимых атак у ворот Сергея Михайлова, из которых последний выходил победителем. Итог матча: 5:0 в пользу слуцкой дружины.

ФК «ШАХТЁР». «Шахтёр», в отличии от случчан, порадовать голевой феерией публику не смог. В матче 6-го тура он потерпел поражение с минимальным счетом. Автором единственного забитого гола стал молодой нападающий ФК «Брест» Владимир Хващинский. Данное событие произошло на 34-й минуте матча. После ошибки защиты горняков, Владимир закатил мяч уже в пустые ворота Юрия Цыгалко.
Исход поединка — 1:0 в пользу ФК «Брест».