Продавец обязан провести проверку качества товара

1

Купили радиоуправляемый вертолёт. При покупке продавец продемонстрировал его и показал, как работает. В гарантийном талоне был указан срок 3 месяца. После трёх дней эксплуатации модель стала практически неуправляемой (возможно, вышел из строя какой-то узел).
Когда пришли в магазин, продавец сослался на то, что игрушка была продана надлежащего качества (мол, вы сами подписались под этим в гарантийном талоне) и якобы этот товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит. Один нюанс: расписались в гарантийном талоне, что модель нас устраивает и претензий мы не имеем.

Кто определяет, надлежащего качества была игрушка или нет? А то, что расписались в гарантийном талоне, так может, мы и не знаем, как должен летать вертолёт на самом деле?

Вопрос от читателя
grodno.10@tut.by

Реклама

Вам надо усвоить простое правило. Если товар некачественный, Вы вправе предъявлять одно из требований ст. 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» продавцу.

Если товар надлежащего качества, тогда необходимо помнить о перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. Продавец имел в виду именно этот перечень. Он, видимо, предположил, что вертолёт качественный.

Если у вас возник спорный вопрос, то продавец обязан за свой счёт произвести проверку качества товара или его экспертизу. В этом случае не передавайте ему товар, а используйте своё право на участие в экспертизе либо проверке качества товара. Продавец обязан уведомить Вас о месте и времени такой проверки (экспертизы). После этого скажите продавцу, что прибудете в назначенное место и время с товаром.

Если Вас не устроит такая проверка либо экспертиза, Вы вправе оспорить её заключение через суд.

Игорь Губанов,
председатель Слуцкого общества
защиты прав потребителей

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
потерпевший
потерпевший
17 апреля 2012 22:59

Тов. Губанов «видимо вы предположили», что у покупателя ПОЛНО времени для того, чтобы «прибыть в назначенное место и время с товаром»? А если не получится? Что тогда, — отдельный судебный иск — и он обязан оплатить стоимость несостоявшейся (но оплаченной) экспертизы. Ах да, если она его не устроит — по закону, никто не мешает сделать её самостоятельно, и взыскать затраты с продавца (в случае надлежащего качества товара), а не оспаривать её в суде (ответчик каким боком к лицу, проводившему экспертизу)? Видите, все приходится познавать самому, т.к. от вас, кроме заученных фраз, ничего не объешься…