Если в кредит куплен брак

0

В мае 2011 года купили в кредит домашний кинотеатр «Филипс» стоимостью 3 млн 324 тыс.500 рублей. Через полгода, в декабре, кинотеатр был сдан в гарантийный ремонт. Мастерская признала его неремонтопригодным и подлежащим обмену. Мы обратились с соответствующим требованием в магазин, но в наличии подобной аппаратуры или её аналога не оказалось. Администрация попросила нас подождать, сославшись и на то, что надо решить финансовые вопросы с банком-кредитором.
Через две недели они сообщили, что готовы вернуть сумму покупки, а именно 3 млн 324 тыс.500 рублей, а не стоимость кинотеатра после девальвации рубля. Специалисты, к которым я обратилась, сказали, что «Филипс» стоит уже не меньше 12 млн рублей. Как быть? Может, составить исковое заявление в суд? Могут ли помочь мне в обществе защиты прав потребителей?

Елена К.

В соответствии с п. 4 и п. 5 ст.27 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее — Закон) при расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, — на момент вынесения судом решения.
В случае расторжения договора потребителю, которому товар был продан в кредит, возвращается уплаченная за товар сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещаются плата за предоставление кредита и разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, — на момент вынесения судом решения.
Таким образом, вы, Елена, вправе обратиться в суд с исковым заявлением самостоятельно либо через общество защиты прав потребителей. Хочу заметить, что до подачи искового заявления вы должны обратиться к продавцу с письменным заявлением.
В нём следует изложить ваши претензии и выдвинуть продавцу одно из требований, предусмотренных ст. 20 Закона, которая излагает права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества. Заявление пишется в двух экземплярах. Свой экземпляр завизируйте у продавца. Или же отправьте заявление продавцу по почте с уведомлением. В случае получения отказа подавайте исковое заявление в суд.

Реклама

Игорь Губанов, председатель ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей»

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии