Вечер пятницы 13 января. Слуцк. Традиционно в этот день колядовщики ходят по домам и квартирам случчан, поздравляют их со Старым Новым годом, желают всего самого лучшего, поют песни, танцуют или просто читают стихи. В ответ их угощают сладостями, дают деньги, спиртное, в некоторых случаях приглашают к праздничному столу.
Правда, гулял в этот день и слух, что колядовать в этот день нельзя. Мол, и пятница 13-е, да ещё в високосный год. Да ещё и не во всякой квартире колядующим открывали, что для взрослых является делом неслыханным.
Однако в целом компании щедровавших детей и взрослых, заряжавшие людей позитивом, на позитиве этот вечер и провели, получая щедрые угощения. Хороший заряд впечатлений получили и те, кто готовился встретить колядовщиков.
Работники культуры, проживающие в доме для сотрудников культурных и социальных учреждений подошли к организации Щедреца, максимально насытив и свои образы, и ритуал поздравления соседей.
Колядовщики в подъездах.
Девочка, захватив угощения, встречает гостей, поздравляющих её со Старым Новым годом.
Двое юношей обходят квартиры. Говорят, решили в этот вечер заняться хоть чем-то интересным. Один из них — родом из Семежево, где местные жители на Щедрец проводят уникальный колядный обряд «Цары».
Один из юношей в образе ковбоя, другой — бизона. Хотя, как подчёркивает «ковбой», на самом деле это костюм яка.
Один из колядовщиков на улице.
Мужчина встречает колядующих.
Конфеты и деньги, как правило, сбрасывали детишкам в пластиковые пакеты. А сами дети уже потом, сбрасывали нащедрованное в общую кучу и делили между собой поровну.
К сожалению, у многих щедрующих превалировало несколько потребительское отношение к празднику — нарядится и собрать как можно больше даров. То есть, сбор дани скорее был целью, а не «побочным» результатом праздника.
Три девочки порадовали хозяев квартир не стандартным «Колядин, колядин…», а рассказывали «Говорят на святки пожелания сбываются…»
Компания парней подошла к делу с задором — их костюмы и выступление понравились многим и хозяева квартир, соответственно, их щедро одаривали.
Алесь Достанко
Смотрите также
В Слуцке жива традиция колядок на Старый Новый год (фотоотчёт случчанина Антона Суряпина для сайта «Belarusian News Photos»)
Еретики! Нельзя в високосный год колядовать!
чакнорису ,грамотный наверно?
мля… людям хочется праздника, и что из-за этого високосного года праздник отменять…. попробуй это объясни маленьким детям…. по мне так вообще наплевать на эти старые законы.. есть праздник, ну и хорошо, нету — устроим…..
В високосный год нельзя оленей выбрасывать из вертолёта…
Mad Ghost +1
А я вот не люблю коляды. Особенно, когда колядующие трезвонят в дверь по 5-6 раз. Ну не открывают вам, чего трезвонить? Так нет же!
а мне нравится. Особенно когда на выходные выпадает, беру пляханец, стол накрываем с женой.вы Открываю всем, обычно колядующих 10-15 заходи. Детям конфеты и пару рублев, а со взрослыми по стаканчику. Весело.
Люди, которые избегают праздников /… удалено — Админ…/ либо тяжело больны, либо в тайне ненавидят окружающих.
Респект!!!!
В Минске никогда не видел колядующих((((
ТАм калядують почти каждый день. Только вместо подарков — заключение:)
Коляды на Старый Новый года-это класс! А не любят их разные жмоты…
«Один из юношей в образе ковбоя, другой — бизона.» — Прикольный ковбой такой, метросексуал в женском пальто, а викинг-як-бизон перевязан шалью. Прям показ коллекции от Галиано Зима-2012 «Горбатая Гора». 🙂