Можно ли ввезти автошины без таможенных пошлин

0

Сколько шин для личного пользования можно ввезти в течение года без уплаты таможенных пошлин?

Валентин М.
Старые Дороги

Ответ на этот вопрос прозвучал 29 сентября во время прямой телефонной линии с Александром Шпилевским, председателем ГТК Республики Беларусь.
— Учитывая тот факт, что пневматические резиновые шины, предназначенные для транспортных средств, являются предметами длительного пользования (подразделяются на летние и зимние шины), физическое лицо может ввезти на таможенную территорию Таможенного союза для личного пользования в течение календарного года комплект каждого из видов шин с уплатой либо без уплаты таможенных платежей в зависимости от того, превышает или нет их стоимость и (или) вес стоимостную и (или) количественную норму перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Реклама

В соответствии с пунктом 1 раздела I приложения 3 к «Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение), товары для личного пользования (за исключением спирта этилового и неделимых товаров), перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов, освобождаются от уплаты таможенных платежей.

При этом товары для личного пользования (за исключением спирта этилового и неделимых товаров), таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и (или) общий вес которых свыше 50 килограммов, в соответствии с пунктом 1 раздела I приложения 5 к Соглашению, облагаются таможенными пошлинами по единой ставке 30% от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы 50 килограммов и (или) стоимостной нормы 1500 евро в эквиваленте. Размер таможенных сборов за совершение таможенных операций составляет 5 евро.

В то же время шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении, запрещены к ввозу физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории.

Источник: gtk.gov.by

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии