Покупатель вправе вернуть товар продавцу

0

Купила себе ко дню рождения зонт, думая пользоваться им с этой даты. Но дочь, как выяснилось, тоже купила мне зонт. Могу ли я вернуть свою покупку продавцу?

Любовь П.

Да, можете. Статья 28 Закона «О защите прав потребителя» предоставляет потребителю право в течение 14 дней, во-первых, вернуть продавцу непродовольственный товар надлежащего качества без объяснения причин. Во-вторых, потребитель вправе обменять такой товар на аналогичный другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. При этом в случае разницы в цене он обязан произвести необходимый перерасчёт с продавцом.

Реклама

Но указанные выше права потребителя действуют лишь в том случае, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у конкретного продавца. Кроме этого, товар, который желает вернуть или обменять покупатель, не должен быть включён в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату», утверждённый правительством Республики Беларусь.

При возврате потребителем товара надлежащего качества продавец обязан незамедлительно вернуть ему деньги, уплаченные за товар. Если выполнить такое требование потребителя не представляется возможным, максимальный срок для возврата денег не может превышать семи дней.

Игорь Губанов, председатель ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей»

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии