Как правильно дать деньги в долг

5

Коллега просит дать в долг 7,5 млн.рублей. Он согласен и на проценты. Как правильно оформить эту сделку? Достаточно ли расписки?

Юрий Г.

Статьёй 761 Гражданского кодекса Республики Беларусь относительно физического лица определено, что договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз размер базовой величины.

Реклама

Подтверждением договора займа и передачи денежных средств может быть расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определённой денежной суммы.

Расписку необходимо оформлять даже тогда, когда сумма займа не превышает более чем в 10 раз размер базовой величины и оформление письменного договора займа не требуется. Она служит подтверждением факта существования между сторонами договора займа. Имея на руках расписку о получении займа, можно в судебном порядке взыскать с заёмщика переданную ему денежную сумму. Однако такая расписка не является сама по себе договором займа и не устраняет необходимость заключать письменный договор займа, как того требует статья 761.

В случае, если займодавец передал в качестве займа денежные средства, превышающие в 10 раз размер базовой величины, но при этом не оформил письменный договор займа, это не лишает его права требовать возврата займа.
Статья 163 ГК РБ устанавливает, что несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.

Право займодавца на получение с заёмщика процентов на сумму займа предусмотрено статьёй 762 ГК РБ. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Нацбанка РБ на день уплаты заёмщиком суммы долга или его соответствующей части.
При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Договор займа денег предполагается беспроцентным, если в нём прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключён между гражданами на сумму, не превышающую 50-кратный размер базовой величины, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.

Татьяна Шах,
консультант нотариальной конторы
Слуцкого района

5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
постоялец
постоялец
26 сентября 2011 20:22

не советовал бы! давать в долг! наживешь врага

сергей
сергей
27 сентября 2011 10:02

Английская пословица: Lend your money — lose your friend. Дай в долг — потеряй друга.

Видок
Видок
27 сентября 2011 10:21

Деньги надо давать в долг, не рассчитывая на их возврат. Тогда и друга не потеряешь и душу свою убережёшь. А если хочешь на этом нажиться, то не пугайся возможных рисков. Жадность сгубила не одного фрайера.

Петр
Петр
29 сентября 2011 20:00

В советские времена в 70 году я дал одному 4 000 руб без расписки и он отдал точно в срок, а когда продавал дом, то у покупателя не было полной суммы и он напсал расписку. В указанный срок он не вернул и я обратился в суд, его вызвали в суд, не знаю, что ему сказали. Но он взял кредит в колхозе и через три дня вернул мне деньги. И сегодня расписка имеет силу, вопрос стоит в том, что ты можешь не заработать и пойдешь по этапу. Лучше всего научится жить по деньгам, которые ты зарабатываешь. И надо знать, что денги приходят сами, когда у человека появляется огромная нужда к деньгам.

sa6ka
sa6ka
30 сентября 2011 00:54

Юрий Г. откажите коллеге