О гарантиях на обувь

0

В ноябре 2010 года купили сыну зимнюю обувь с гарантией на три недели. В августе этого года, когда планировали необходимые для него покупки, сын сообщил, что на подошве одного ботинка появилась трещина. Что можно требовать от продавца в таком случае: замены обуви, возврата денег или ремонта?

Надежда К.

Гарантийный срок и на отечественную, и на импортную обувь, продающуюся на территории РБ, должен соответствовать белорусским стандартам. Такой срок на обувь отечественных производителей составляет от 30 до 80 дней — в зависимости от вида подошвы и верха обуви, а также её назначения. То есть гарантийный срок на любую обувь, продающуюся в Беларуси, не может быть менее 30 дней.
Искусственное снижение гарантийных сроков на обувь до двух недель, недели и так далее не имеет юридической силы.

Реклама

Сроки гарантии, установленные нормативными документами, следующие:

  • повседневная из кожи — 30 дней;
  • ля активного отдыха — 60 дней;
  • дорожная (чешки) — 30 дней;
  • детская из натуральной кожи — 60 дней;
  • детская с комбинированным верхом из текстильных материалов и натуральной кожи — 30 дней.

Ст. 21 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее — Закон) относит обувь к сезонным товарам.

Гарантийные сроки её носки исчисляются: для зимней — с 15 ноября, весенней и осенней — соответственно с 1 марта и 15 сентября, летней — с 1 мая.

Течение гарантийного срока прерывается с наступлением другого сезона. Если в сезонном товаре в ходе его использования обнаружены недостатки до наступления соответствующего сезона, гарантийный срок исчисляется со дня начала использования такого товара, заявленного потребителем.

В соответствии с п. 6 ст. 21 Закона потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара. В отношении товаров, на которые эти сроки не установлены либо они составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить требование о замене товара, или о расторжении договора купли-продажи, или о безвозмездном устранении недостатков, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.

При этом потребитель, во-первых, должен иметь документы, подтверждающие факт покупки товара у данного продавца. Во-вторых, он должен доказать, что недостатки возникли до реализации товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Игорь Губанов,
председатель ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей»

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии