Наследство: можно ли от него отказаться

0

По завещанию мать оставила мне в наследство дом. Я живу в другой области, и заниматься оформлением необходимых документов мне сложно.
Имею ли я право, не приняв наследства, отказаться от него в пользу конкретного человека: подруги моей матери? Считаю, что это было бы по совести, потому что она долгие годы помогала маме.

Ольга Павловна М.

В соответствии со статьёй 1074 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК РБ) наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. В том числе и в случае, если он уже принял наследство.
Статьёй 1071 ГК РБ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Реклама

Отказ от наследства впоследствии не может быть изменён или взят обратно. Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника по месту открытия наследства. Подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Ольге Павловне необходимо учесть, что в соответствии со статьёй 1075 ГК РБ при отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе и тех, которые наследуют по праву представления.
Поэтому отказаться от наследства в пользу постороннего гражданина — не наследника — по закону автор вопроса не может.

В то же время она вправе по доверенности уполномочить любое лицо оформить свои наследственные права. И уже став полноправной хозяйкой дома, Ольга Павловна сможет, например, подарить дом подруге матери. Или же поступить иным образом, не выходя за рамки Закона.

Татьяна Шах,
консультант государственной
нотариальной конторы
Слуцкого района

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии