Ранее «Кур’ер» сообщал, что вечером 15 мая двое случчан спасли малыша от падения с высоты: заметив ребёнка, одиноко игравшего в открытом проёме окна, они взобрались по стене дома на второй этаж и предотвратили возможную трагедию.
Спасителями оказались Андрей Самсончик, менеджер частной фирмы, работающий в Москве, и Максим Богданович, офицер спецназа из Марьиной Горки.
«В нашей воинской части состоялось офицерское собрание, в ходе которого было решено поощрить Максима Богдановича денежной премией в размере 300 тысяч рублей», — сообщил в своём телефонном звонке в редакцию газеты «Кур’ер» полковник Дмитрий Ташно, председатель Совета офицерского собрания в/ч 89417.
О поступке своего сослуживца командование воинской части узнало из газеты «Кур’ер». В конце мая редакция по собственной инициативе отправила официальное письмо на адрес воинской части специального назначения. В нём сообщалось о происшествии и благородном поступке Максима Богдановича. К письму прилагался номер газеты, в котором была опубликована статья «Двухлетнего малыша спасли от падения со второго этажа». Как сообщает читательница сайта газеты «Кур’ер» Кira в комментариях к материалу, Максим Богданович – выпускник слуцкой гимназии №1.
Алесь Достанко
Максим Богданович. Понятно, почему он не хотел афишировать свое имя. А прикольно бы звучало название статьи, если бы второго спасителя по-другому звали. «Максим Богданович и Якуб Колас спасли ребенка, который мог выпасть из открытого окна»
Отличная сказка со счастливым для всех концом получилась. 🙂
Сергей и что вам понятно? Максим нормальный мужик. И думаю, что не хотел афишировать свое имя потому что считал, что сделал то, что должен сделать каждый. И при этом не кричать на каждом углу о том, что сделал. Настоящий офицер.
Кира, это понятно, что не из=за этого. Я пошутил. Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник! 🙂
Нет, не так надо награждать за такие вещи. Ну что такое 300 тыс? Мужик, вполне вероятно, реально спас жизнь ребенку. Даже если человек больше ничего не сделает в этой жизни, уже он прожил эти годы не зря. А ведь у него жизнь только начинается… Значок отличия на грудь. Чтобы на всю жизнь парень запомнил, что сделал добро, и чтобы все вокруг знали, когда офицер идет в парадной форме. Медаль, я не знаю, есть ведь какие-то специальные отличительные знаки на этот случай. Пускай бы отцы-коммандиры подали соответсвующее ходатайство на присвоение награды…
Только не надо говорить, что всё это побрякушки. Заслужил — носи.