Динамовцы повержены

2

В двух последних поединках с «бело-голубыми» Минска и Бреста «Шахтёр» одержал убедительные победы с одинаковым счётом — 2:0.

В 10-м туре горняки играли в Минске с местным клубом «Динамо» — счёт в матче был открыт уже на 7-й минуте. Роман Киренкин выступил первооткрывателем, а окончательно огорчил команду «Босса» Сергей Баланович на 42-й минуте встречи. Матч состоялся на стадионе «Динамо-Юни» 15 мая. Итоговый счёт на столичном табло — 0:2.
В матче 11-го тура горняки уже на своём поле принимали опять-таки «Динамо», но уже из города-героя Бреста. 21 мая, Солигорск, стадион «Строитель».

Матчи с динамовцами проходят в большинстве случаев весьма напряжённо. Команды долго «пристреливаются» друг к другу, игра наполнена эмоциями, на поле присутствуют грубость, жёсткость, что приводит, порой, к непоправимым последствиям. Так случилось и в субботнем матче.

В начале первого тайма на стадионе преобладала обоюдоострая игра, с многочисленным браком, потерями мяча, лишними перемещениями. На 16-й минуте Дмитрий Комаровский опасно ударил по воротам Андрея Климовича. На 25-й уже Виктор Сокол бил головой в пустые ворота, но мяч просвистел над перекладиной. В ответ на это Дмитрий Макар отправил мяч в створ ворот соперников, но Цыгалко был на месте.

Концовка первого тайма выдалась жаркой (в прямом и переносном смысле слова: майское солнце накаляло обстановку на поле).
37-я минута. Роман Киренкин бьёт головой — мимо. Спустя минуту безрезультатным ударом отвечает брестчанин Дмитрий Мозолевский. 40-я минута — Павел Ситко посылает мяч выше ворот, 41-я — Сергей Баланович пытался перебросить мяч через голкипера «бело-голубых», но — выше перекладины, 43-я минута — Дмитрий Комаровский наносит коварный удар низом. А на последней минуте первого тайма пытался открыть счёт всё тот же Роман Киренкин, но ключ к замку «Брестской крепости» подобрать так и не удалось.
Команды ушли в раздевалку с грустными нулями на табло.

Второй тайм начался с острых атак хозяев поля. Павел Ситко на 49-й и 54-й минутах пробовал открыть счёт, нанося мощные удары по воротам Климовича, но всё тщетно.
Лишь на 57-й минуте фортуна-матушка повернулась лицом к горнякам. Всё тот же Павел Ситко, получив шикарный пас от капитана Андрея Леончика, издалека пушечным ударом в левый от вратаря угол вколачивает мяч в ворота подопечных Юрия Пунтуса — 1:0.

После этого брестчане заиграли активнее, все силы были брошены на то, чтобы быстро отыграться. Но старания Дмитрия Мозолевского, Александра Лебедева и Андрея Цевана ничего не принесли. Хозяева поля, выждав паузу, вновь ринулись в атаку. Вышедший на замену любимец публики россиянин Александр Алумона взвинтил темп игры.
На 72-й минуте встречи Павел Ситко пяткой отдаёт пас Юрию Коломыцу, тот бьёт и попадает в защитника «Динамо». На добивание подоспел вездесущий Александр Алумона, который и удваивает результат — 2:0.
До окончания игры команды обменялись ещё парой опасных моментов, которые ни к чему существенному не привели.
Результат матча — 2:0 в пользу жёлто-чёрных.