Товар-деньги: всё по правилам

0

На нашем сайте kurjer.info читатели не только узнают новости, обсуждают прочитанное, но и просят помощи в решении различных проблем. Часто это связано с защитой прав потребителей.

Сегодня при активном участии Игоря Губанова, председателя ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей», «ІК» публикует краткие ответы на вопросы посетителей нашего сайта. Они объеденены одной темой, точнее, одним нормативным документом: Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (далее — Перечень).

Наталья. Почему магазин отказывается менять ночную сорочку на больший размер? Её не одевали, не запачкали. Это неправильно!!!
Игорь Губанов. Работники магазина правы. Бельё нательное, бельё для новорождённых и детей ясельного возраста из всех видов тканей, бельевые трикотажные изделия, кроме спортивных, предметы женского туалета надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. Эта норма защищает интересы других граждан.

Реклама

Ляля. Можно обменять или сдать часы?
И.Г. Можно. Если они некачественные, с производственным дефектом.

Рина. Этот Перечень по определению антинародный. Магазины активно пользуются им, «впаривая» покупателям негодный товар. Ни в одной цивилизованной стране такого беспредела нет: покупатель имеет право вернуть любой товар без объяснения причин.
И.Г. Не могу согласиться. Любой товар, кроме включённого в Перечень, у нас можно вернуть в течение 14 дней без объяснения причин. Товар, включённый в Перечень, можно вернуть, если он недоброкачественный. Это защищает права других покупателей. Вам было бы приятно пользоваться, например, зубной щёткой, которую накануне кто-то вернул в магазин, а вы, не зная об этом, её приобрели?

Оксана. Купила термошапку. Сказали — безразмерная. Но она не лезет даже на голову маленького ребёнка. Менять отказываются, так как это бельё и обмену не подлежит.
И.Г. Термошапка не является бельём. Это головной убор. Поэтому вы вправе её обменять или вернуть. Но при условии, что возврат осуществляется в течение 14 дней с момента передачи потребителю непродовольственного товара, он не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
Кроме того, вам предоставили ненадлежащую информацию о товаре. Если вы докажете непредоставление информации, то сможете предъявить одно из требований ст. 20 Закона «О защите прав потребителей».

Ольга. Супругу подарили электробритву. Но у него на такие вещи раздражение. В паспорте стоит печать магазина и дата продажи. Можно ли обменять бритву на что-нибудь другое или вернуть деньги?
И.Г. Претензий к качеству бритвы у вас нет, в паспорте стоит отметка продавца о дате продажи… Вам остаётся только продать её. Согласно Перечню, товары надлежащего качества, имеющие гарантийный срок, в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи, возврату не подлежат.

Николай. Можно ли обменять только что купленный ноутбук, если не устраивает его производительность?
И.Г. Нельзя. Причина указана в предыдущем ответе. Будьте внимательны при покупке. Однако если вы докажете, что продавец предоставил вам недостоверную информацию о производительности ноутбука либо не предоставил вообще никакой, то попытайтесь.

Михаил. Подлежит ли обмену металлическая посуда, не бывшая в употреблении?
И.Г. Любая посуда надлежащего качества не подлежит обмену и возврату. Но есть исключение. Её можно возвратить, если посуда была реализована в герметичной упаковке и покупатель не нарушил её целостность.

Мария. Можно ли вернуть зонтик, если имеется чек?
И.Г. Да, если он некачественный. Если зонт качественный, то условия его возврата читайте в ответе Оксане (о термошапке).
Дима. Можно ли обменять или вернуть меховой головной убор при отсутствии брака, если он мне просто не нравится?
И.Г. Вернуть можно на условиях, указанных в ответе Оксане.

Елена. Купила металлический чайник. Не прошло и двух недель, как его пластиковая ручка развалилась. В магазине мне сказали, что гарантийного срока на металлические чайники нет. Могу ли я обменять чайник на новый либо вернуть свои деньги?
И.Г. Если дефект является производственным, скрытого характера, то вы вправе вернуть свои деньги. Но это вопрос экспертизы, которую обязан провести продавец. А срок, в течение которого потребитель может предьявить претензию, есть, практически, на все товары («Что потребителю полезно знать о гарантийном сроке» — Прим."ІК").

Настя. Муж подарил мне золотые серьги, а у них слабый замочек. Могу я вернуть деньги, поменять серьги?
И.Г. Причиной расстёгивающегося замка может быть дефект изготовителя. Тогда вы вправе требовать замены изделия из золота. Вывод должна сделать экспертиза.

Маргарита. Мне подарили книги, а у меня уже такие есть. Хотела обменять на ту же сумму — не меняют.
И.Г. Ничего не поделаешь: доброкачественные печатные издания не обмениваются и не возвращаются.

Олег. Я приобрёл программное обеспечение для продления антивирусной программы ПК. Оказалось, что оно несовместимо с моей антивирусной программой. В магазине мне сказали, что ПО возврату и обмену не подлежит.
И.Г. Сложно ответить, так как неизвестно: программное обеспечение вы приобрели на носителе или вам его установили, имеет ли продавец право реализовывать такие программы. Если вы сможете доказать, что ПО, например, является пиратской копией, тогда действия продавца незаконны.

Леонид Григорич


БЕЗ ПРОБЛЕМ. Чтобы жить спокойно, потребителю следует быть внимательным при выборе товара.

ЗАЩИТА. Если нарушены ваши права как потребителя, обращайтесь в Слуцкое общество защиты прав потребителей. Вам помогут. Контактные телефоны: 5 56 54, (029) 570 30 52, (044) 450 67 45.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии