«Шахтёр» в лидерах

0

В воскресенье, 10 апреля, на солигорском стадионе «Строитель» стартовал 3-й тур XXI-го Национального чемпионата по футболу среди команд высшей лиги. Солигорский «Шахтёр» в первом домашнем матче нынешнего сезона принимал футбольный клуб из Витебска.

XXI чемпионат Беларуси по футболу, 3-й тур. Высшая лига. «Шахтёр» — «Витебск» (1:0).

В первом туре «Шахтёр» уступил ФК «ТорпедоБелАЗ» (Жодино), пропустив один гол, во втором — выиграл у гродненского «Нёмана» (1:0).
К матчу с «Витебском» жёлто-чёрные подошли с особым настроем. Горнякам нужна лишь победа для достижения поставленной задачи: «I место чемпионата страны».

Свисток арбитра Владимира Панченко дал старт, как оказалось, непростой игре. Первые минуты матча команды показывали вялый, с многочисленным браком, весенний футбол. Это можно объяснить множеством фактов: непростые погодные условия, «утеплённый» газон, начало сезона… И лишь к 14-ой минуте первого тайма «Шахтёр» перешёл к решительным мерам. Опасный угловой у ворот гостей был тому началом. Шквал атак хозяев обрушился на ворота подопечных Сергея Боровского. На 17-й минуте, в одном из «набегов» солигорцев, «детская» ошибка защиты «Витебска» в своей штрафной привела к взятию ворот. Дмитрий Комаровский ударом сходу отправляет мяч под перекладину растерявшегося голкипера гостей Дмитрия Гущенко. Под бурные овации публики нули на Солигорском табло сменились гордым 1:0.

Горняки продолжали атаковать. Павел Ситко, Сергей Баланович, Виктор Сокол не давали витебским защитникам покоя, терзая оборонительные редуты гостей. А дуэт Ситко-Комаровский на 28-ой минуте едва не увеличил отрыв. До последних минут первого тайма угроза над штрафной гостей не утихла. Последние лишь смогли нанести малозначительный удар по воротам Цыгалко.

Второй тайм получился таким, как и первый, т. е. под диктовку «Шахтёра». Уже на 54-ой минуте матча мог отличиться Виктор Сокол, но удар получился невыразительным. Вышедшие на замену игроки ещё больше увеличили натиск, взвинтили темп игры. Александр Алумона и Владимир Юрченко находились на острие атаки, «жаля» гостей своими коварными ударами. На 87-ой минуте Алумона один на один с вратарём Витебска, удар пришёлся в последнего. Дмитрий Комаровский с добивания угодил в защитника. 89-ая минута, тот самый Алумона метров с семи пробил мимо…
Исход встречи таков: при явно выраженном преимуществе «Шахтёр» одерживает важную победу и отправляется на первую строку турнирной таблицы.