Есть гарантия на ремонт, но нет качества: что делать

1

Прочитав в вашей газете ответ на вопрос о ремонте автомобилей («Авторемонт по правилам»), решил, что ответите и мне. Недавно менял пыльники ШРУСов. Через некоторое время они «сползли» с мест крепления. Предъявил претензию мастерской. Мне ответили, что гарантия была дана на двадцать дней, поэтому — никаких претензий. Кто прав?
С., г. Слуцк.

В этой ситуации правы вы. В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Закона РБ «О защите прав потребителей» в случае, когда установленный договором гарантийный срок на услугу составляет менее двух лет и недостатки оказанной услуги обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе по своему выбору предъявить одно из требований: безвозмездное устранение недостатков оказанной услуги; соразмерное уменьшение установленной цены оказанной услуги; повторное оказание услуги; возмещение понесённых им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Однако потребитель должен доказать, что недостатки возникли до принятия им результата услуги или по причинам, возникшим до этого момента.

Реклама

Одно из указанных выше требований может быть предъявлено, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет со дня принятия услуги, но в пределах установленного на услугу срока службы. Если срок службы не установлен, то в течение десяти лет со дня принятия услуги потребителем.

Таким образом, если ремонт автомобиля выполнен ненадлежащим образом, потребитель имеет право в течение двух лет обращаться в мастерскую с одним из перечисленных требований. Если же ремонтной организацией был установлен срок службы на услугу, то в пределах этого срока, а если срок службы на ремонт автомобиля не установлен, то в пределах десяти лет.

Игорь Губанов, председатель общественного объединения «Слуцкое общество защиты прав потребителей»

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
сергей
сергей
2 февраля 2011 12:15

Теперь понятно, почему на Атланте не заливают купленное тобою масло или не ставят купленные самостоятельно колодки, пусть даже и фирменные: не могу гарантировать качесто в течение двух лет, а, как выяснилось, на 20 дней гарантии у нас не бывает.