Серебро «Шахтёра» оказалось весомее золота БАТЭ

1

В воскресенье, 21 ноября, на Борисовском городском стадионе состоялся центральный матч заключительного тура 20-го национального чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги. Встречались дружины досрочно завоевавшие золото и серебро национального первенства — «БАТЭ» (Борисов) — «Шахтёр» (Солигорск) — 1:2.

Семикратный чемпион Беларуси борисовский «БАТЭ» и серебряный призёр нынешнего чемпионата солигорский «Шахтёр» за тур до окончания уже решили свою судьбу в турнирной таблице, и поэтому воскресный матч не имел большого значения.

НАЧАЛО И ГОЛ. Свисток судьи Андрея Жукова дал старт матчу. Начало, как и ожидалось, выдалось спокойным. В основном игра проходила в середине поля. Соперники пристреливались друг к другу. И в одной из немногочисленных атак гостей на 18-ой минуте игрок солигорчан Иван Денисевич приняв пас, обработав мяч под удар, отправляет «сферу» в ворота Гутора — 0:1.
Этот мяч раззадорил «Шахтёр». Спустя три минуты чёрно-жёлтые наносят два опасных удара по воротам хозяев поля. Натиск горняцкого «молота» раскалял игру. Подопечные Владимира Журавля в середине первого тайма практически полностью завладели инициативой. Гости выглядели увереннее, были активнее соперников, пасы точнее, а атаки острее.
К 23-й минуте матча борисовчанам удалось несколько выровнять игру. Лучший бомбардир чемпионата, бразилец Репан Брессан, наносит сильнейший удар по воротам гостей — Юрий Цыгалко на высоте. На этот выпад солигорчане ответили контратакой в исполнении активного Дмитрия Комаровского, который замкнул прострел Сергея Балвановича, но мяч просвистел в сантиметрах двадцати от штанги Гутора.

РАВНОВЕСИЕ. Противостояние грандов белорусского футбола продолжалось. На 33-ей минуте опасный удар головой под перекладину игрока «БАТЭ» в неимоверном сэйве парирует страж ворот горняков. Спустя 5 минут всё тот же Брессан со штрафного, дальним и точным ударом в нижний левый от голкипера угол, сравнивает счёт — 1:1.
Интрига матча закрутилась. В конце первого тайма неудержимый Сергей Балванович прострелил в штрафной хозяев и замыкавший Павел Ситко пробил немного неточно. Команды ушли на перерыв с ничейным результатом на табло — 1:1.

ВТОРОЙ ТАЙМ. Второй тайм начался с коварных и весьма опасных моментов в исполнении хозяев поля. За 10 минут подопечные Гончаренко создали три опасных момента у ворот «Шахтёра», но солигорская крепость устояла.
Вскоре на поле появился любимец солигорской публики, в прошлом игрок «БАТЭ», Александр Алумона, заменивший Александра Гренькова. Но эта замена не давала результата. Преимуществом владели хозяева поля. Тогда оба наставника приняли решительные меры по усилению атакующих рядом своих команд.

«ШАХТЁР» ПОБЕДИЛ ЧЕМПИОНА. Вместо Павла Ситко в игру вступил Алексей Риос, у борисовчан Родионов заменил Лихтаровича.
Игра начала набирать обороты с новыми силами. На 76-ой минуте матча Алумона пушечным ударом в своём стиле выводит «Шахтёр» вперёд — 1:2.
Такого поворота событий не ожидал никто. Все набеги борисовчан захлёбывались в оборонительных рядах солигорской дружины. Голкипер жёлто-чёрных демонстрировал красивый, безупречный футбол.

ДЕЛО СДЕЛАНО. «Шахтёр» сделал своё дело. Серебро чемпионата 2010-го года — неплохая заявка на золото 2011 года. Нынешняя команда «Шахтёр» показала всем критикам, болельщикам белорусского футбола красивый, качественный, профессиональный, скоростной и тактический футбол на протяжении всего чемпионата.
Владимир Журавель смог подобрать оптимальный для победы состав игроков и вывести клуб на лидирующие строки таблицы после долгого затишья.

СТАТИСТИКА. Солигорская дружина впервые в истории клуба завоевала серебро чемпионата. Напомним, что «Шахтёр»:

• чемпион РБ в 2005 году,
  • бронзовый призёр 2002, 2004, 2006, 2007 годов,
  • обладатель кубка Беларуси — 2004 год,
  • финалист кубка РБ в 2006, 2008 и 2009 годах,
  • чемпион турнира дублёров в 2008 году, бронзовый призёр турнира дублёров в 2005 году.