Согласно п.7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. №40, при уплате обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, и частными нотариусами за отчётный год сумма названных взносов должна быть не менее суммы, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяцах осуществления предпринимательской и нотариальной деятельности, при условии получения от указанной деятельности дохода.В случае, если доход индивидуального предпринимателя, не являющегося плательщиком единого налога, частного нотариуса менее суммы размеров указанной минимальной заработной платы, подлежащая к уплате сумма обязательных страховых взносов исчисляется из дохода, являющегося объектом налогообложения в соответствии с главой 16 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Сумма уплаченных обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками единого налога, должна быть не менее суммы таких взносов, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы пропорционально количеству календарных дней в истекшем году, за которые индивидуальным предпринимателем в установленном порядке уплачен единый налог.
Поскольку индекс потребительских цен за сентябрь к январю 2010 года превысил пятипроцентный порог, минимальная заработная плата за сентябрь индексируется на 5,9 процента и составляет 273 860 рублей. Сумма взносов за сентябрь и октябрь 2010 года для индивидуальных предпринимателей в месяц составит 95 850 рублей.
Указом Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2010г. № 490 «Об установлении на ноябрь-декабрь 2010 г. размеров заработной платы» месячная минимальная заработная плата установлена в размере 400 000 рублей. Сумма взносов за ноябрь и декабрь 2010 года для индивидуальных предпринимателей в месяц составит 140 000 рублей.
Слуцкий районный отдел МОУ ФСЗН
кому это интересно
Видимо, Вам и интересно, раз и тут уже успели отметиться 🙂
ХАха-хаха-ха-ха-ха. Тха-хахахахаааа! Ха-ха-ха0ха!
Я думаю, интересно будет ИП, но если это прочитать бегло, то какая-то «ахинея» получается.
Спасибо, данная информация была мне интересна и полезна.
Поскольку я ИП.