Замена некачественного товара

0

Хочу обменять недавно купленный монитор: он искажает цвета. Каковы в этом случае мои права?

Дмитрий В., Слуцк

Право потребителя на замену товара ненадлежащего качества предусмотрено ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».
В случае предъявления такого требования продавец, изготовитель, поставщик, представитель (далее — продавец) обязан заменить этот товар незамедлительно. При необходимости проверки качества товара продавцом — в течение 14 дней со дня предъявления требования.
При отсутствии у продавца необходимого товара, он должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления требования. В случае отсутствия в этот период у продавца товара данной модели (марки, типа, артикула и др.) по не зависящим от него причинам, он обязан предоставить потребителю с его согласия аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.).
Потребитель вправе предъявить продавцу или изготовителю требование о предоставлении на период замены безвозмездно во временное пользование аналогичного товара. Продавец или изготовитель обязаны удовлетворить это требование в трёхдневный срок и обеспечить доставку такого товара за свой счёт.
Порядок предоставления таких товаров, а также перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, установлены правительством Беларуси.
Требование о предоставлении аналогичного товара не распространяются на случаи разовой реализации товара на рынке или когда продавцом (изготовителем) является физическое лицо, реализовавшее товар в рамках ремесленной деятельности.
Товар ненадлежащего качества должен быть заменён на новый. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Реклама

Игорь Губанов, председатель ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей»

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии