Имя случчанина на карте России

Одна из деревень Выборгского района Ленинградской области в 1949 году была названа в честь случчанина — Александра Платоновича Семашко, погибшего на Карельском перешейке во время советско-финской войны.

Сегодняшние жители бывшей финской деревни Айриккала (ныне Семашко) и власти Выборгского района считают, что наш земляк погиб в боях за этот населённый пункт в июне 1944 года. Однако, документы и свидетельства родных, которые живут в Слуцке, говорят о другом. Александр Платонович Семашко погиб 26 декабря 1939. Справедливость требует уточнения. Но даже не это обстоятельство побудило авторов взяться за написание статьи. Судьба человека, чьим именем названа российская деревня, жизненные коллизии его родных оказались интереснее сюжета мудрёного романа.

Краткая предыстория

В апреле 1966 года на имя жительницы Слуцка Антонины Александровны Ивановой пришло письмо из Выборга. Его автор Иван Стрелков, капитан ІІІ ранга запаса, сообщал адресату, что в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13.01.1949 года один из посёлков в Выборгском районе Ленинградской области был назван Семашко — в честь героически погибшего здесь в декабре 1939 году лейтенанта А. П. Семашко. Дело в том, что лейтенант был первым мужем Антонины Александровны. Как и где погиб супруг ей было известно, а вот историю о названии деревни женщина узнала впервые.

Выборгский краевед просил дать подробную информацию о нашем земляке, которую собирался опубликовать в готовящейся к изданию книге. Ответное письмо в Выборг ушло, а вот вышла ли книга, мы не знаем. Если да, то, возможно, в лихие перестроечные времена она затерялась на библиотечных полках или о ней просто забыли, но факт остаётся: об Александре Семашко в деревне, носящей его имя, практически ничего не знают. Впрочем, не знаем о нём и мы, случчане.

Александр и Антонина

Нина Александровна Самусевич, жительница Слуцка, дочь Александра Платоновича Семашко, охотно согласилась рассказать о своём отце. К сожалению, знает она о нём только по рассказам матери. Родился Александр Платонович в 1910 году в деревне Новосёлки Пуховичского района. Окончив школу, поступил в Марьиногорский сельскохозяйственный техникум.

После учёбы стал агрономом, и по направлению в 1936 году приехал работать в Слуцк, на плодоовощную базу. В городе молодой парень и познакомился с девушкой Тоней, точнее, Антониной Александровной. Так звали её ученики СШ № 10, где она работала учительницей.

Вскоре сыграли свадьбу. Через некоторое время супруга призвали на срочную службу в армию и он оказался в полковой школе командиров. Оттуда иногда удавалась приезжать домой и радоваться встрече с семьёй и своей маленькой дочкой Ниной. Служба и учёба уже подходили к концу, но тут молодого лейтенанта зачисляют в кадровый состав Красной Армии.

Служил он сначала на советско-польской границе. Судя по письмам, приходившим домой, когда часть готовилась к вводу в Польшу, Александра Семашко неожиданно направляют на Карельский перешеек. Вскоре началась война с Финляндией, известная большими потерями с советской стороны. Пришла «похоронка» и Антонине Александровне.

Поворот судьбы

Нетрудно представить себе горе молодой женщины, оставшейся с маленькой дочкой на руках, но надо было жить. Правда, о погибшем муже напомнило письмо от его друга и однополчанина. Он просил разрешение приехать в Слуцк.

Встреча состоялась. Сложно сказать об её обстоятельствах, но известно, что молодой лейтенант Дмитрий Андреевич Иванов попросил руку у Антонины Александровны. Там, на финской войне, он обещал Александру Семашко, что в случае его гибели, не оставит без поддержки его семью.

Вначале Антонина Александровна отказалась от предложения, но приехавший гость был настойчив. Совет с родными всё же склонил её к созданию второй семьи: Слуцкое городское бюро ЗАГС 30 декабря 1940 года зарегистрировало брак. Вскоре супруг отбыл к новому месту прохождения службы. После решения бытовых вопросов он хотел забрать жену и дочь к себе. Не успел — грянула война.

Горе не сломило

Весь период оккупации Антонина Александровна провела в Слуцке. Переживаний и забот хватило с лихвой. Тем более у неё родился сын. Забота о маленьких детях отнимала все силы. Где находился муж, жив ли он, она, как и тысячи женщин того времени, не знала. Только после освобождения города от фашистов появилась надежда, что появится хоть какая-то весточка. Она пришла в виде официального извещения, где говорилось: «Ваш муж, капитан Иванов Дмитрий Андреевич, погиб 10 августа 1943 года в бою за деревню Жилино Калужской области…»

После войны Антонина Александровна долгие годы работала учительницей в средней школе № 10, полностью посвятив себя детям. Горе её не сломило. Выросли замечательные дочь и сын, внуки и правнуки. Умерла она в 2003 году. А история семьи бережно передаётся из поколения в поколение.

Вместо эпилога

Коротко о деревне, носящей имя Семашко. После войны этот населённый пункт был сначала посёлком, потом стал деревней. Сегодня это, в основном, дачный посёлок, в который приезжают отдыхать жители Санкт-Петербурга.

Произошло в послевоенное время и перезахоронение останков солдат, погибших на Карельском перешейке. Теперь могила Александра Семашко находится в посёлке Бойково (бывшая финская деревня Сюкияля), расположенная рядом с деревней Семашко. Дочь Александра Платоновича, которая живёт в Слуцке, ездила на могилу отца.

Только вот то обстоятельство, что историю названия деревни местные жители не знают, должно быть исправлено. Для этого публикуемый материал о нашем земляке авторы направят в Полянское сельское поселение (аналог нашего сельсовета), в которое входит деревня Семашко.

Семён Борисовец, Сергей Богдашич

Фото конца 1930-х годов из семейного архива Нины Самусевич

СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ. Так выглядели Александр и Антонина Семашко в первые годы семейной жизни.

Фото из семейного архива Нины Самусевич

БРАТСКАЯ МОГИЛА СОВЕТСКИХ СОЛДАТ В ПОСЁЛКЕ БОЙКОВО ВЫБОРСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. Здесь похоронен Александр Платонович Семашко