«Шахтёр» разгромил «Динамо»

0

Матчи между представленными командами всегда вызывали повышенный интерес болельщиков и заядлых критиков белорусского футбола. 25-й тур не стал исключением. Центральный матч тура обещал быть интересным, богатым на опасные моменты и, конечно же, на забитые мячи.

ХХ чемпионат Беларуси по футболу, 25-й тур, Высшая лига. 19 сентября, Солигорск. «Шахтёр» (Солигорск) — «Динамо» (Минск) — 3:0

Подопечные Владимира Журавля подошли к игре с полной уверенностью, силой духа и жаждой реванша. Напомним, что в прошлой домашней встрече горняки в сложнейшем противостоянии потерпели поражение со счётом 2:4.

Уже на пятой минуте матча последовал удар по воротам стража ворот минчанина Андрея Горбунова. Последующие полчаса «Шахтёр», не сбавляя оборотов, продолжил жалить соперника. Дмитрий Комаровский напрягал по левой бровке столичную защиту, Александр Греньков ассистировал, Павел Ситко наносил коварные удары по воротам.

Обстановка у «динамовских» ворот накалилась до предела. Защитники бело-голубых не справлялись с натиском хозяев и были вынуждены переводить мяч за пределы поля. И вот Алексей Риос, получив пас в штрафной Горбунова, вколачивает головой первый мяч. Гости попытались отыграться, но все их старания пресекались на корню опытной «солигорской стеной».

Команды ушли на перерыв. Второй тайм начался с маломальских ударов команд по воротам. В одной из атак, солигорский нападающий Дмитрий Комаровский отдал пас активному в этой встрече Павлу Ситко, который смог отправить пятнистого в нижний левый от вратаря угол. Под радостные крики местной публики счёт на табло удвоился.

«Динамовцы» всеми силами пошли в бой. Серию опасных моментов смогли произвести гости из Минска. Сергей Кисляк остро пробил по воротам хозяев, но голкипер мяч взял.
И с ударом Орельена Монтарупа Юрий Цыгалко справился безупречно. Опасно бил и ещё один легионер бело-голубых Бруно Фурлан, но оборона «Шахтёра» стояла крепко и уверенно.

С выходом на поле Александра Алумоны игра заметно оживилась. Пасы стали проходить через него. А выход один на один с кипером «Динамо» вообще обсуждению не подлежит… Александру оставалось лишь пробить в угол ворот или перевесить Горбунова, но он решил пробить прямо в него. Спустя минуту Ситко и Комаровский, не разобрались друг с другом, и также упустили момент.
На подмогу горнякам вышел молодой и перспективный Алексей Петров и первым касанием мяча, получив пас Дмитрия Ситко, забивает третий в матче мяч в сетку ворот столичной команды.

Натиск «Шахтёра» продолжался. Спустя минуту Алумона забивает четвёртый мяч, но помощник судьи с запозданием фиксирует офсайд — гол не защитан. Матч шёл к своему завершению. На 90-й минуте матча на падение Дмитрия Комаровского в штрафной гостей рефери ФИФА Кульбанов никак не отреагировал… Спорный момент. Но, как говорится, «на усмотрение судьи».
Счёт на табло показал «Шахтёр» 3:0 «Динамо». И этим всё сказано.