Что не подлежит разделу

0

Скажите, с какого момента начинает отсчитываться срок исковой давности при разводе и какое имущество не подлежит разделу? Валентина Ю.

Согласно ч. 5 ст. 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС) к требованиям о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трёхлетний срок исковой давности.

Но исковая давность не начинает течь с даты расторжения брака. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 201 Гражданского кодекса.

Реклама

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Разделу не подлежит имущество, не являющееся общей собственностью супругов: имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из них, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак либо полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.). Исключение составляют драгоценности и другие предметы роскоши (ст. 26 КоБС).

Вещи профессиональных занятий каждого из супругов (музыкальные инструменты, специальная библиотека, медицинская техника и т. п.), приобретенные в период брака, являются общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. Такие вещи суд может присудить при разделе имущества тому из супругов, в чьём пользовании они находились. Но при этом доля этого супруга в общем имуществе уменьшится или на него возложат обязанность компенсировать стоимость названных вещей другому супругу (ст. 25 КоБС).

Александр Жук, юрист (журнал «Личный юрист»)

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии