«Слуцксахар» — «Клеческ» — 2:1. Гости оказались совсем не страшными

17

В среду, 28 июля, «Слуцксахар» принимал одного из основных своих конкурентов. В этом матче решалось, какая из команд после первого круга будет на втором и третьем местах. Это словно контрольная точка, намекающая на тот расклад, который сложится в конце сезона.

Болельщики (таковых было около пятисот) ожидали, что борьба для «сахарников» будет не менее острой и тяжёлой, чем при мачте четырёхдневной давности с «Городеей».
Тем более «Слуцксахар» без отдыха в течение двух недель пережил марафон сложных встреч с ФК «Минск» (кубковая игра), «Городеей» и получил обидное поражение от вроде бы слабейшей «Берёзы». И вот встреча с, казалось бы, грозным соперником.
Но с первых минут игры стало ясно, что хозяева поля явно ведут себя по-хозяйски — прежние игры её только закалили.

«Слуцксахар» — «Клеческ» — 2:1 (Чемпионат Беларуси по футболу во второй лиге).
Состав ФК «Слуцксахар»: Сергей Михайлов, Юрий Козел (Сергей Лис, 78), Кирилл Деменковец, Максим Пракапеня (к), Александр Карпиленко (Андрей Кутышенко, 71) (Дмитрий Лещенко, 86), Александр Протасюк, Александр Жданович, Денис Костюкевич, Александр Гуринович (Станислав Шахраев, 75), Дмитрий Камзолов, Андрей Лис.
Голы: 1:0 — Костюкевич (12), 2:0 — Гуринович (47), Пракапеня (90+5, автогол).
Предупреждения: Лапшин (52), Селява (70), Кутышенко (81).
Удаления: Селява (81) — грубая игра после ранее полученного предупреждения.

С самого начала связка Андрей Лис, Гуринович, Костюкевич и Карпиленко принялась назойливо и опасно беспокоить гостей.
«Слуцксахар» продолжил удивлять болельщиков гибкой тактикой игры. В начале этого матча ставка делалась на наработанные быстрые «уколы». Андрей Лис со своего правого фланга или Денис Костюкевич подавали мяч в штрафную, и резко выныривающий Гуринович пытался замыкать подачи.

А один раз Лис вообще один подобрался вплотную к воротам и долгих три секунды замер в ожидании догоняющих партнёров и, решив, что времени нет, попытался перебросить через голкипера. Но тот мяч взял.
Несколько ответный атак гостей ничего не поменяли в рисунке игры — «Слуцксахар» продолжил давить.
В конце концов это дало результат.

После подачи с углового, защите «Клеческа» едва не удалось отбиться, но нежданно выскочивший на переднюю линию атаки Костюкевич ударил в упор, открыв счёт — 1:0.

«Клеческ» отвечал, прощупывал ворота хозяев, но как-то нерешительно. Потому заходы Полякова, Клочкова, Сарасика, Марголенко и Селявы не увенчались успехом. И в целом в течение всей игры казалось, что у «Клеческа» всё отлично, но последние штрихи их атак почему-то оборачивались большим пробелом. Удары в створ ворот были редки.

На исходе первой половины встречи, усилив давление, случчане снова могли забить. Сначала защита отбросила в центре Костюкевича, который перебросил мяч на фланг Андрею Лису. А Лис, в свою очередь забросил в штрафную на летящего Гуриновича. Но тот ударил мимо.
На поле отличался и арбитр Василий Смирных (национальная категория). Почти всем «сбитым» игрокам он по-военному громко и чётко «советовал» не залёживаться и вставать.

***

Не успела начаться вторая половина игры, как Гуринович получил дальнюю передачу и с центра поля оторвался от преследования. Свидание тет-а-тет с Никитиным завершилось в пользу хозяев — 2:0.

Явно прижатые хозяевами поля, гости начали грубить, правда, без особых последствий в виде «горчичников». В течение минуты падали Деменковец, Костюкевич, Карпиленко. И, вероятно, уверившись, что любые трюки «прокатят», Лапшин схватил руками Костюкевича, ворвавшегося в штрафную «Клеческа». Смирных указал на «точку», но Костюкевичу его реализовать не удалось.
И снова Слуцк имел шанс отличиться -Гуринович и Костюкевич, не пробившись во владения Никитенко, передачи мяч Деменковцу. Тот издалека ударил в перекладину так, что задрожали ворота, но не сетка.

В середине второго тайма голкипера «Клеческа» Никитина два раза едва не наказали за то, что он почти всю игру стоял слишком далеко от ворот. Уж и болельщики ему с трибун подсказывали: «Ты не в поле играй, а в воротах стой».

Сначала с подачи Кутышенко неожиданно один на один вырвался Костюкевич, перевесив мяч за уши Никитенко. Голкиперу повезло — мяч прошёл у самой штанги.
Но урока он не учёл. И через пару минут уже Шахраев в негаданном свидании тет-а-тет бил в дальний угол, но угодил в штангу.

Через несколько минут гостям пришлось играть в меньшинстве. Заходя с фланга к воротам «Слуцксахара» Селява явно жёстко опрокинул на газон Кутышенко, ударив ему в спину. Под сенью красной карточки Селява покинул поле.

Через минуту Кутышенко в лобовую шёл на ворота Никитина, и его на подступах просто вмяли в землю. Произойди это на 20 сантиметров дальше, быть повторному пенальти. Но обошлось стенкой и штрафным. Деменковец ударил левее ворот.
А Кутышенко же, пробыв на поле в общей сложности 15 минут, после таких двух мощных потрясений просто не смог играть и его заменили.

Любители футбола недоумевали: неужели «Клеческ» — это та команда, которая в тройке лидеров?!

Однако гостям всё же удалось сохранить лицо. На последних минутах команда, несмотря на то, что играла в меньшинстве, взвинтила темп игры до максимума, словно до сих пор копила силы. И уже во время добавленного времени развернувшиеся в линию игроки «Клеческа» Статуев, Мазаник и Бородич, пошли на последний штурм. Неудачная попытка Пракапени спасти ворота от летящего в сторону ворот мяча не удалась — от его ноги мяч ушёл в сетку — 2:1.

Голкипер гостей спасает свои ворота

Костюкевич (№ 10) забил гол. Гости расстроены

Болельщики «Слуцксахара».

Андрей Лис в очередной раз рвётся по краю поля

Кутышенко жёстко сбили. На эмоциях игроки выясняют отношения. Судьи «разруливают» ситуацию.

Селяве — красную

Кутышенко снова жёстко сбит

***

По итогам заключительного тура первого «Слуцксахар» в турнирной таблице на втором месте (37 очков). «Клеческ» отброшен на третью (36 очков). «Городея» далека от преследователей (1 место, 44 очка).
В течение первого круга «Слуцксахар» забил 38 мячей, пропустил 18. Также за 17 туров на её счету 11 выигрышей, 4 ничьи и 2 поражения.

По информации руководства команды, к началу второго круга «Слуцксахар» усилится новыми игроками. Но в целом об итогам первого круга и перспективах второго читайте в последующих публикациях.

Что пишут болельщики

Wored: «Да, игра с Слуцка с Клецком была похожа на „избиение младенцев“. Да, счет мог бы быть 10:0 в пользу Слуцка. Но зачем говорить о том, что не произошло?

Я случчанин и слежу за играми „Слуцксахара“, равно как и активно болею за него, но иногда сам не понимаю их игры.

Зачем было лезть на рожон? Из-за того, что Клецк играет в меньшинстве уверовали в разгромную победу? Получите…

Почему было просто не „потянуть“ время? Согласитесь, счет 2:0 смотрелся бы „более разгромно“, чем 2:1. Печально, однако.

Никогда не думал, что скажу подобное, но Клецку — „респект“. За то, что не упали духом и забили за одну минуту до окончания доп. времени. Нашим бы такое упорство…»

Источник: форум сайта football. by