Сюрпризы от Орши и волевая победа «Слуцксахара»

3

В субботу, 3 июля, на Слуцком городском стадионе ФК «Слуцксахар» принимал гостей из Орши в рамках игр Чемпионата Беларуси во второй лиге. Накануне, 23 июня, эти команды уже успели встретиться — в рамках игр 1/32 финала Кубка Беларуси. И «Слуцксахар» одержал уверенную победу (4:1).

Можно только предполагать, насколько оршанцы хотели взять реванш, но случчан они заставили заметно понервничать и напрячься, едва не вырвав победу и ещё раз подтвердив — проходных матчей не бывает.

Слуцксахар — МОВК — 2:1.
Состав ФК «Слуцксахар»: Сергей Михайлов, Вадим Ласовский, Максим Пракапеня, Дмитрий Лещенко (Александр Гуринович, 34), Александр Карпиленко (Александр Протасюк, 46), Виталий Рогожкин (к), Александр Жданович (Андрей Кутышенко, 46), Денис Костюкевич (Сергей Лис, 68), Константин Якубовский (Евгений Борисевич, 86), Дмитрий Камзолов, Андрей Лис (Станислав Шахраев, 65).
Голы 1:0 — Шестернев (30), 1:1 — Гуринович (51), 2:1 — Протасюк (52).
Предупреждения: Пракапеня (30), Пиворович (51), Михайлов (89), Рубаник (90+2), Ласовский (90+2).
Удаления: Пракапеня (40) — срыв перспективной атаки после ранее полученного предупреждения

Первые минуты игры шли всё больше в центре поля. Поначалу вялая, игра быстро набрала обороты. И хоть хозяева поля пытались взять ворота оршанцев чаще, те явно в долгу не оставались. Например, уже на 24-й минуте оршанец Китаев мог открыть счёт, равно как и в последовавших позже моментах.

Но роковым оказался другой эпизод. Оршанец Хомич передал мяч Китаеву, однако того на подступах к воротам некорректно остановил Пракапеня. Арбитр назначил штрафной. Его реализовал Шестернев — он ударил выше стенки в правую «девятку». Михайлов увидел направление полёта, но дотянутся в прыжке уже не успел. Гости вышли вперёд.

А через десять минут возможность победы случчан стала вообще под большим вопросом. Борясь за мяч, тот же Пракапеня и оршанец Малофеев схлестнулись в полёте и тяжело упали на землю. В этом эпизоде арбитр усмотрел, что Пракапеня сорвал перспективную атаку. Уже имея в активе «горчичник» за такой же проступок, судья показал «красную метку» — Пракапеня покинул поле, «Слуцксахар» продолжил играть в меньшинстве.

Случчане принялись ещё более ожесточённо штурмовать ворота Симоненко, желая отыграться уже в первом тайме. Безрезультатно.

Начало второго тайма могло вселить ощущение, что оршанцы смогут удержать преимущество. Но развязка наступила быстро и была мгновенной — случчане в течение минуты забили два гола.

Сначала это был Гуринович. Он через защиту прорвался по центру к самым воротам и ударил в упор, сравняв счёт.

И уже через минуту по правому флангу подступился к воротам Андрей Лис, однако защитник отбросил его обратно. Лис, удержав мяч при себе, перебросил его к линии ворот аккурат на вышедшего на замену Протасюка — 2:1.

Оршанцы явно не ожидали, что игра снова даст такой крутой поворот — в этот раз не в их пользу.

Дальнейшая игра отличилась длительными осадами ворот друг друга, во время которых игроки могли оставить не удел голкиперов. Но счёт так и остался замёрзшим, несмотря на горячие эпизоды.

***

По результатам игр 13-го тура ФК «Слуцксахар» в турнирной таблице поднялся на одну строчку, заняв 2-е место (30 очков), обогнав «Клеческ» (29 очков). Лидирует по-прежнему «Городея» (34 очка).

***

Следующий матч команда сыграет в гостях у слонимского «Белтрансгаза» (суббота, 10 июля), занимающего на данный момент 14-е место из 18-ти.

Для того, чтобы удержаться на 2-м месте, «Слуцксахару» необходима победа.

Игра была бескомпромиссной

Руководство ФК «Слуцксахар» отметило, что во время этой игры фаны команды как никогда хорошо поддерживали игроков, упомянув их активность, речёвки и песни. Посему они тоже внесли свой вклад в победу команды.

Андрей Лис по флангу прорывается к воротам соперников

Денис Костюкевич

Виталий Рогожкин борется за мяч

Гости забивают гол

Константин Якубовский во время одного из своих многочисленных набегов на ворота оршанцев

Второй тайм. Гуринович забил гол. Трибуны ликуют.