Матч сатисфакций

2

Исход встречи аутсайдера турнирной таблицы на поле одного из лидеров второй лиги был предсказуем. Вопрос состоял только в том, как далеко «зайдёт» счёт. Хозяева поля, судя по началу игры, решили довести его до потолка.

Слуцксахар — ДСК-2 (Гомель) — 5:1
Состав ФК «Слуцксахар»: Сергей Михайлов (Вячеслав Быковский, 76), Юрий Козел, Вадим Ласовский, Кирилл Деменковец, Александр Карпиленко (Александр Гуринович, 75), Виталий Рогожкин (к) (Сергей Лис, 72), Александр Жданович (Александр Протасюк, 58), Денис Костюкевич, Константин Якубовский (Дмитрий Лещенко, 79), Дмитрий Камзолов (Максим Пракапеня, 77), Андрей Лис (Станислав Шахраев, 71).
Голы: 1:0 — Карпиленко (9), 2:0 — Жданович (27), 3:0 — Якубовский (77, п), 4:0 — Деменковец (79), 5:0 — Костюкевич (83), 5:1 — Кургхели (87, п).
Предупреждения: Камзолов (12), «ДСК-2» — Есипенко (40), Гломозда (58).

Уже через пять минут Якубовскому едва не удалось повторить гол-красавец в исполнении Майкона во время встречи команд Бразилии и КНДР на ЧМ-2010. Нападающему «Слуцксахара» подобным же образом удалось прорваться по правому флангу и у самой кромки поля под острым углом ударить в сторону ворот. Низом мяч пролетел параллельно линии ворот за спиной голкипера, но в сетку не попал.

С первых минут игры «Слуцксахар» задал высокий темп игры и сделал ставку на быстрый гол, что после нескольких заходов и было реализовано.
Случчане разворачивали очередной набег на подступах к воротам гомельчан, который, казалось бы, получит развитие в штрафной зоне, однако сильно и неожиданно и для всех Карпиленко ударил поверх голов, мяч попадал в перекладину и за спиной вратаря влетел в створ ворот.

Хозяева поля явно доминировали на поле. Однако одна контратака гостям едва не удалась. Ковалёв стремительно прорвался по правому краю и послал мяч в дальний угол ворот Михайлова — тому в броске едва удалось дотянуться рукой и отвести мяч от голевой траектории.
Как оказалось позже, это был первый и последний опасный удар с игры в ворота хозяев поля.
Через пять минут случчане ответили голом, устроив расстрел. Сначала издалека ударил Якубовский — Осипов мяч отбил прямо в Камзолова, который хоть и в упор, но из крайне неудобной позиции попал в штангу. Отлетевший мяч подхватил Жданович — 2:0.

Второй тайм. «ДСК-2», вопреки ожиданиям болельщиков, не ушёл в глухую оборону, контратаковал и даже в некоторых эпизодах теснил «Слуцксахар».
Юрий Крот постепенно начал вводить в игру новые силы. Поначалу активная атакующая игра «сахарников» всё никак не могла разродиться голами. А потом, едва болельщики начали кричать: «Нужен третий гол» — словно прорвало.
Сначала гомельский защитник сыграл рукой в штрафной, при попытке остановить прорыв Костюкевича.

На «точку» мяч поставил Якубовский. Он, если бы вёл персональную статистику, то в этой игре побил бы все рекорды по тому, сколько раз соперники помогали ему оказаться на газоне и вставали стеной перед его многочисленными попытками взять ворота. 11-метровый Якубовский реализовал безупречно, наконец-то получив сатисфакцию — 3:0. Его тут сменил на поле Лещенко.

Нарастающий прессинг со стороны случчан вновь заставил гостей ошибиться и сыграть грубо. Штрафной удар реализовал Деменковец. Он не стал пробивать «стенку», а толкнул мяч Протасюку, отбежал в сторону и, получив накат, исполнил то, что у него получается хорошо — увидеть позицию, прицелится, ударить издалека, сильно и точно — 4:0.
Таким образом, прежние старания Деменковца также были вознаграждены.

А ещё через четыре минуты «награду» за предыдущие штурмы получил Костюкевич. Тот же Протасюк точно передал ему мяч во «вратарскую» и Костюкевич ударил в упор — 5:0.

К чести гостей, счёт они смогли размочить. Словно получив второе дыхание, Кургхели прорвался к воротам хозяев поля, обставив трёх защитников. Последний остановил прорыв нападающего не слишком корректно.
Кургхели же и реализовал пенальти, опечалив Быковского, который недавно заменил на воротах Михайлова — 5:1.
Таким образом, гомельчане также получили сатисфакцию, сумев ответить хотя бы одним голом.

Матч ФК "Слуцксахар" - "ДСК-2". Фото: Алесь Достанко