Комиссионный товар можно вернуть продавцу

1

Купили в комиссионном магазине угловую этажерку. Через четыре месяца на полках стали проступать непонятные пятна. Можно ли вернуть её в магазин? Марина Е.

Права потребителя при продаже ему товара ненадлежащего качества оговорены в ст. 20 Закона «О защите прав потребителей». Применительно к товарам, бывшим в употреблении, они конкретизированы в гл. 81 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, которые утверждены постановлением Совмина 7.04.2004 г. № 384 (изменения и дополнения: постановление СМ РБ от 28.04.2010 г. № 640).
Покупателю, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, гарантировано право по своему выбору требовать:
— замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
— соразмерного уменьшения покупной цены товара;
— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
— возмещения расходов по устранению недостатков товара.
При этом требования, указанные в абзацах втором и четвертом, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
Вместо предъявления указанных выше требований покупатель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, — на момент вынесения судом решения.
Бывшие в употреблении товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Игорь Губанов,
председатель ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей»

Реклама
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
13 июля 2011 17:47

В салоне Альт Телеком мною был приобретен сотовый б/у телефон Apple iPhone. После покупки, было обнаружено что это так называемый китайский клон телефонов Apple iPhone. Информация о том, что это подделка, не была предоставлена мне. Я написал заявление о претензии. Вернуть уплаченную сумму за товар, либо произвести обмен на анологичный товар. Мне в письменном виде ответили, что это комиссионный товар (документов нет) и при заключении договора купли продажи я соглашаюсь с качеством товара. Основании для удовлетворения требований не имеется. Что в этой ситуации делать?