«Партизан» уступил натиску «Шахтёра»

0

В субботу, 10 апреля в 19.00 на солигорском стадионе в рамках второго тура Чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге встречались команды «Шахтёр» и «Партизан» (Минск). Для солигорской команды это была первая домашняя игра в новом сезоне.

Зрителей, пришедших поддержать любимую команду, ждал небольшой сюрприз: вечерний футбол под светом прожекторов стадиона «Строитель», рекламные баннеры напротив трибуны и обилие новых эмблем «Шахтёра». При входе на стадион разместилась так называемая «фан-лавка», где можно приобрести сувенирные изделия с логотипом команды. А также — оркестр, группа поддержки танцовщиц в перерывах и многое другое. Одним словом, в Солигорск (вместе с торжественным поднятием флага перед началом игры) пришёл праздник футбола.

ХХ чемпионат Беларуси по футболу, 2-й тур, высшая лига. 10 апреля. Солигорск.

Состав ФК «Шахтёр» (Солигорск): 70. Юрий Цыгалко, 4. Игорь Рожков, 5. Алексей Янушкевич, 30. Роман Киренкин (к), 21. Павел Пласконный, 9 Александр Греньков (10. Сергей Никифоренко), 33. Денис Поляков, 8. Иван Денисевич (7. Андрей Леончик), 2. Сергей Баланович (24. Павел Ситко), 15. Дмитрий Комаровский, 78 Николай Рындюк.

Матч обслуживали:
Судья в поле: Олег Черепнёв (1 к., Бобруйск);
помощники судьи: Борис Ковалевский (н.к., Могилёв), Алексе Ковалёв (1 к., Осиповичи);
Резервный судья: Олег Мурашкевич (1 к., Новополоцк).

С первых минут матча горняки продемонстрировали настоящий атакующий футбол. «Партизан» был буквально засыпан «пятнистыми снарядами» артиллерии жёлто-чёрных.
Уже на 6-й минуте Иван Денисевч заставил поволноваться голкипера гостей Дениса Дечко, исполнив штрафной удар.
А уже спустя минуту серия ударов по воротам Дечко увенчалась-таки взятием, но рефери углядел в действиях нападающего горняков Николая Рындюка нарушение (игра рукой), и не засчитал гол.

Это событие лишь подзадорило подопечных Эдуарда Малофеева и спустя три минуты уже Дмитрий Комаровский забивает гол в «партизанские» ворота — 1:0.

Минчане пытались навязать свою игру, но их атаки захлёбывались. Лишь на 16-й минуте встречи Абубакар Камара, проскользнув сквозь защиту, нанёс удар по воротам Юрия Цыгалко, но мяч угодил в штангу.

В концовке первого тайма «Шахтёр» вновь и вновь наносил удары по воротам гостей, но к взятию ворот они так и не привели. На 45-й минуте активные действия Рындюка едва не дали результат — он получил превосходный шанс увеличить отрыв, но пробил слабо и во вратаря.

После перерыва «Шахтёр» продолжал терзать столичных «партизан». На 50-й минуте Рындюк ювелирно исполнил штрафной удар, закрутив мяч под перекладину, но голкипер «красно-белых» был на высоте.

На такой опаснейший момент «Партизан» ответил несколькими опасными атаками. Проход Корсака не без труда смог пресечь Роман Киренкин, а с дальним ударом Зубовича справился голкипер Юрий Цыгалко.

Противостояние продолжалось.
На 62-й минуте Павел Ситко сильно пробил из-за штрафной и вратарь столичной команды в неимоверном прыжке парировал мяч.
На 72-й Дмитрий Комаровский опасно пробил по воротам противника.
Спустя 10 минут Алексей Янушкевич сильным ударом попадаем в перекладину.
Казалось, вот-вот и атаки «Шахтёра» дадут результат. Публика замерла в ожидании гола, но так и не смогла его увидеть.

Третий тур «Шахтёр» сыграет в Жодино 14 апреля с местной командой «Торпедо».