Насос и счётчик — общее имущество дома

0

В нашем доме горячая вода не соответствует температуре +50 градусов. Работники ЖКХ сказали, чтобы жильцы собрали деньги на насос, который улучшит циркуляцию воды. Обязаны ли мы приобретать насос? Валентина. Г.
Проживаю в многоквартирном доме ЖСК. Месяц назад работники ЖКХ сняли общий счётчик тепла для поверки. А затем предложили нам приобрести новый прибор, пояснив, что старый не обеспечивает точность показаний. Правильно ли это? Олег.Д.

Отмечу, что в обоих случаях жильцы не обязаны приобретать эти приборы. В соответствии с п. 8 гл. 2 Инструкции «О порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг», утверждённой постановлением Министерства ЖКХ Республики Беларусь от 24 мая 2004 года № 13, техническое обслуживание жилого дома включает затраты подрядных организаций по текущему содержанию дома и придомовой территории (текущая эксплуатация и ремонт общего имущества жилых домов, уборка и освещение вспомогательных помещений, придомовой территории).
К общему имуществу жилого дома относятся: межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, другие места общего пользования, несущие, ограждающие ненесущие конструкции, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри жилых и (или) нежилых помещений, элементы инженерной инфраструктуры, озеленения и благоустройства, а также отдельно стоящие объекты, служащие целевому использованию здания, и право землепользования.
Счётчик и насос, обслуживающие многоквартирный жилой дом или подъезд, используются не одним потребителем, поэтому эти приборы также относятся к общему имуществу. Поэтому их ремонт и замена должны производиться ЖКХ за счёт денежных средств, которые вы ежемесячно вносите на техническое обслуживание. Добавлю, что за счёт технического обслуживания ЖКХ обязано производить ремонт и замену неисправных отопительных приборов (радиаторов), установку на них кранов для спуска воздуха из системы отопления квартир бесплатно, а также ремонт и замену вентилей либо кранов, которые перекрывают горячую и холодную воду в квартирах. Это производится независимо от того, частная это собственность или государственная, так как мы оплачиваем техническое обслуживание и капитальный ремонт одинаково.

Игорь Губанов, председатель ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей»

Реклама
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии