Отпуск не положен, но контракт продлить обязаны

0

Я в отпуске по уходу за ребёнком. Скоро ему исполнится 2 года 8 месяцев. Хотела бы знать, можно ли продлить отпуск (даже без сохранения заработной платы) с сохранением рабочего места и должности до достижения ребёнком возраста 5 лет? Марина Н.

Действующее законодательство не предусматривает предоставление отпуска до достижения ребёнком возраста 5 лет. Статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено предоставление женщине социального отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия.

В ранее действовавшей редакции статьи 190 Трудового кодекса не содержалось ограничений продолжительности отпуска без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам. Однако, в редакции Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 272−3 «О внесении изменений и дополнений в Трудовой Кодекс Республики Беларусь» сказано, что продолжительность такого отпуска не может превышать 30 дней в календарном году, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Реклама

Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 г. № 369 «О внесение дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. № 180» предусмотрена обязанность нанимателя с согласия матери (отца, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребёнком возраста пяти лет, то есть продлить трудовые отношения.

Фёдор Метельский, главный госинспектор труда Слуцкой Межрайонной инспекции труда

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии