Надо ли в автобусе платить за детскую коляску

0

Я с маленьким ребёнком часто езжу в городских автобусах. Кондукторы, но не все, требуют оплачивать провоз детской коляски. Правильно ли это? А если инвалид-колясочник, ему тоже надо платить за коляску? Пожалуйста, напечатайте ответ. Ведь таких, как я, в Слуцке много, а пособия на ребёнка небольшие.

Оксана

Для компетентного ответа на вопрос Оксаны редакция обратилась к Николаю Валетко, директору ДУП «Автобусный парк № 2». В результате «Кур'ер» узнал следующее.
Согласно пункта 215 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утверждённых постановлением Совмина РБ от 30.06.2008 г. № 972 (далее — Правила), пассажир имеет право бесплатно провозить личные вещи (например, зонт, фотоаппарат и другие) и одно место маломерной ручной клади размерами до 40×20×10 см или суммой трёх измерений не более 70 см и массой не более 5 кг.
Пункт 68 Правил определяет, что плата за провоз багажа и (или) ручной клади производится пассажиром:
а) в половинном размере установленного тарифа — за каждое маломерное место багажа и (или) ручной клади, перевозимое сверх нормы бесплатного провоза (предметы, имеющие размеры не более 60×40×20 см или сумму трёх измерений не более 120 см и массу не более 20 кг);
б) по установленному тарифу — за каждое среднемерное место багажа и (или) ручной клади (предметы, имеющие размеры не более 100×50×30 см или сумму трёх измерений не более 180 см и массу не более 40 кг);
в) в двукратном размере установленного тарифа — за каждое крупномерное место багажа (предметы, имеющие размеры более 100×50×30 см или сумму трёх измерений более 180 см и массу более 40 кг).
Законом РБ «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» от 14.06.2007 г. инвалидам предоставлено право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси).
Для инвалида-колясочника коляска — неотъемлемая часть его образа жизни. Она не является ручной кладью или багажом, поэтому плата за неё не взимается. В то время, как провоз детской коляски должен оплачиваться — таково требование Правил автомобильных перевозок пассажиров.

Реклама

Отдел писем

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии